UA
 

Онищук рассказал, как провести одновременные выборы президента и парламента

Корреспондент.net,  15 мая 2009, 07:36
0
11
Онищук рассказал, как провести одновременные выборы президента и парламента
Фото: Пресс-служба Президента
Онищук заявил, что оснований для роспуска Рады нет

Министр юстиции Николай Онищук в интервью изданию Коммерсантъ-Украина рассказал о новой схеме проведения одновременных выборов Президента и парламента.

В частности, Онищук отметил, что после решения Конституционного суда возможность проведения одновременных выборов действительно потеряна.

"Если бы Президент не оспорил это решение или КС не рассмотрел дело в сжатые сроки, дата 25 октября могла бы быть юридически воспринята как дата очередных выборов президента, и это давало бы возможность совместить их с внеочередными парламентскими выборами", - заявил изданию Онищук.

Вместе с тем министр отметил, что при достижении политического консенсуса парламента и Президента одновременные досрочные выборы еще могут быть проведены - по другой схеме.

"Согласно ей, Президент сначала подписывает указ о досрочном прекращении полномочий парламента, а затем подает в отставку. Оппоненты этого сценария отмечают, что Президент не может заявить о своей отставке парламенту, полномочия которого прекращены. Но зарубежный опыт свидетельствует, что после роспуска парламент может собираться для выполнения отдельных функций", - заявил Ъ-Украина Онищук. 

На вопрос о том, нет ли опасности, что выборы, проведенные по такой схеме, будут отменены в судебном порядке, министр заявил, что судебная система не находится в вакууме, судьи знают, что происходит в стране.

"Сценарий, о котором мы говорим, возможен только в случае достижения политического консенсуса. Я думаю, что в таком исключительном случае суд не проигнорирует это обстоятельство", - добавил он.

Кроме того, Онищук заявил, что не видит на сегодняшний день оснований для роспуска парламента.

"Я убежден, что в нынешних политических условиях решение о досрочном прекращении полномочий парламента может быть реализовано только в случае, если для него будут безусловные и очевидные основания. Похоже, что сейчас оснований такого качества нет, но они появятся, если парламент не сможет выполнять свои функции в течение 30 дней", - резюмировал он.

Напомним, вчера лидер Партии регионов Виктор Янукович во время визита в Донецк заявил, что необходимо дать доработать членам правительства до проведения выборов.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новостиРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии