UA
 

Ющенко может отозвать инициативу о членстве бывших президентов в верхней палате

Корреспондент.net,  19 июня 2009, 11:50
0
14
Ющенко может отозвать инициативу о членстве бывших президентов в верхней палате
Фото: АР
Виктор Ющенко: Поверьте, если нация не воспринимает такую позицию, это и секунды не будет представлять проблемы...

Президент Украины Виктор Ющенко в интервью газете Україна молода заявил, что готов отозвать пункт своих изменений к Конституции Украины, касающийся членства бывших президентов в верхней палате парламента.

В частности, Ющенко пояснил, что, согласно его инициативе, верхняя палата парламента является представительской. По словам Президента, за 17-летнюю историю независимой Украины людьми, получившими от народа наивысший представительский мандат, являются президенты.

“Игнорировать это, по моему мнению, не стоит, когда речь идет об устоявшейся демократии. Но если вопрос в этом, если общество не видит, что таким образом мы выстраиваем более стабильную модель власти - то я готов немедленно отозвать предложение относительно членства в верхней палате бывших президентов. Поверьте, если нация не воспринимает такую позицию, это и секунды не будет представлять проблемы”, - сказал Ющенко.

Венецианская комиссия похвалила Ющенкo

Напомним, ранее Венецианская комиссия дала положительную оценку проекту Конституции Виктора Ющенко, отметив, что документ в целом направлен на стабилизацию украинской политической системы. Однако, спикер парламента Владимир Литвин заявил, что законопроект необходимо доработать, несмотря на положительное заключение Венецианской комиссии. Более того, Литвин сообщил о грамматических ошибках в конституционном проекте Ющенко.

17 июня замглавы Секретариата Президента - представитель Президента в Раде Игорь Попов заявил, что Секретариат предложил БЮТ включить в свой проект Конституции большинство норм, которые есть в проекте Виктора Ющенко.

По материалам: Україна молодаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоКонституция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии