UA
 

Freedom House рекомендует руководству Украины запретить "темники"

Корреспондент.net,  8 июля 2004, 14:24
0
8

Независимая американская правозащитная организация Freedom House рекомендует Президенту и правительству Украины "немедленно запретить изготовление и распространение "темников" и прекратить давление на редакторов СМИ".

Freedom House начала отслеживать ситуацию со средствами массовой информации в Украине за год до выборов Президента Украины - в октябре 2003 года. Изучив материалы исследования, организация пришла к выводу, что возможность честного и пропорционального освещения кампании по выборам главы украинского государства оказалась под угрозой из-за ситуации, сложившейся в Украине в сфере СМИ.

Согласно выводам экспертов, ситуация с освещением общенациональной избирательной кампании в украинских СМИ в 2004 году только ухудшилась по сравнению с парламентскими выборами 2002 года и президентскими 1999-го.

В связи с этим, Freedom House обратилась к государственным и общественным структурам Украины с рядом рекомендаций.

Президенту и правительству, кроме запрета "темников" и давления на СМИ, организация рекомендует провести надлежащее расследование дел об убийствах, нападениях и угрозах как физической, так и финансовой расправы с журналистами; в том числе - дела об убийстве Георгия Гонгадзе.

Центральной избирательной комиссии (ЦИК) рекомендуется обеспечить равный доступ ведущих кандидатов (которые будут определяться по результатам опросов общественного мнения за 2 месяца до дня голосования) к эфиру на государственных телеканалах и радиостанциях. Кроме того, также за 2 месяца до дня голосования ЦИК рекомендовано обеспечить пропорциональное предоставление эфирного времени кандидатам, в адрес которых высказывалась критика в программах новостей на государственных телеканалах и радиостанциях.

Украинским общественным организациям Freedom House рекомендует проводить встречи с главными редакторами и владельцами СМИ, требуя честного и сбалансированного освещения деятельности всех политических партий и кандидатов в Президенты на украинских телеканалах и радиостанциях, а также в печатных информационных изданиях и в интернете. Также общественным организациям рекомендуется выработать действенные мониторинговые механизмы для сдерживания непропорционального освещения отдельных политических сил в программах государственных каналов и периодических изданиях.

Украинским СМИ организация рекомендует обнародовать и анализировать результаты опросов общественного мнения, которые распространяются независимыми украинскими социологическими организациями и международными группами мониторинга за ходом избирательной кампании, а также принять "публичную декларацию и профессиональный кодекс для предотвращения распространения предубежденной, неправдивой или клеветнической информации с целью скомпрометировать того ли иного кандидата или партию накануне выборов".

Freedom House также призывает иностранные правительства побудить украинское правительство и высших государственных должностных лиц обеспечить надлежащее соблюдение свободы слова и права на свободу информации, обеспечить начало международного мониторинга хода избирательной кампании за 6 месяцев до дня голосования, в том числе широкого и систематического мониторинга СМИ с точки зрения беспристрастности информации и равного доступа кандидатов.

Иностранным и частным донорам организация рекомендует оказывать финансовую поддержку журналистам и независимым СМИ, которые борются с цензурой через суд, а также обеспечить Киевский независимый профсоюз журналистов надлежащей поддержкой для создания фонда социальной защиты журналистов, уволенных из-за выполнения ими своих профессиональных обязанностей, а также фонда правовой защиты журналистов для отстаивания их интересов через институты судебной системы.

Полный текст специального доклада Freedom House "Под перекрестным огнем: Украинские СМИ и президентские выборы 2004" доступен на сайте организации на английском и украинском языках.

ТЕГИ: политикБроварыхимический завод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии