UA
 

Бойко: 70 тысяч врачей уехали за рубежВыборы

Корреспондент.net,  1 июля 2019, 15:00
22
2412
Бойко: 70 тысяч врачей уехали за рубеж
Юрий Бойко

После победы на выборах лидер "Оппозиционной платформы - За жизнь" обещает отменить "губительную медицинскую реформу" и "восстановить все, что было уничтожено Супрун".

Некомплект врачей в Украине составляет уже 30%, и остановить эту тенденцию можно лишь значительным увеличением финансирования здравоохранения. Об этом заявил лидер "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрий Бойко, сообщает пресс-служба партии.

"Первое, что мы сделаем, победив на выборах, - отменим губительную медицинскую реформу. Расходы на здравоохранение в бюджете будут 5% ВВП, а не 3%, как сегодня. Одна из наших ключевых задач - это сделать медицинскую помощь доступной и эффективной даже в самом маленьком селе. "Скорая помощь" должна максимально быстро приезжать по каждому вызову, а не как сейчас, если ты пожилой человек, то рассчитывать на приезд "скорой" не приходится. Кроме того, необходимо решить вопрос с доступностью лекарств и введением страховой медицины", - заявил он.

"Смысл проведения любой реформы заключается в том, чтобы в отрасли, где проводится реформа, стало лучше. Чтобы, например, через полгода после реформы ты мог отчитаться, что на 90% обновлено оборудование в медучреждениях. Что за сложными операциями, особенно когда это касается детей, не нужно ездить в столицу. Тогда это реформа. 70 тысяч врачей уже уехали за рубеж. Если ситуацию не изменить, то скоро мы забудем не только о современной медицине, а вообще о хоть какой-нибудь медицинской помощи. Сегодняшнее здравоохранение держится на врачах-энтузиастах, самозабвенно преданных своей профессии. Поэтому зарплата врача должны быть минимум 12 тысяч гривен. После победы на выборах мы добьемся проведения реальной медицинской реформы, которая восстановит все, что было уничтожено Супрун ", - добавил Бойко.

ТЕГИ: Бойко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии