UA
 

Генсек ООН: Мир шокирован и опечален кадрами из Японии

Корреспондент.net,  11 марта 2011, 17:20
0
10
Генсек ООН: Мир шокирован и опечален кадрами из Японии
Фото: АР
Кадры из Японии повергли мир в шок

Сегодня, 11 марта, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что Организация сделает все возможное, чтобы помочь пострадавшей от разрушительного землетрясения Японии.

"Мир шокирован и опечален кадрами, приходившими из Японии этим утром. Мы сделаем все возможное (чтобы помочь) в эти трудные времена", - сказал генсек ООН.

По словам Пан Ги Муна, ООН тщательнейшим образом следит за ситуацией в Японии и готова предоставить любую гуманитарную помощь, которая понадобится стране.

Готовность оказать помощь Японии, помимо ООН, уже выразили ЕС, Россия, Франция, США, Германия, Италия, Филиппины, Индия и Великобритания.

Напомним, землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу, 11 март, на северо-востоке Японии. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов Японии высота приливной волны превысила 10 метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Гигантская волна накрыла поля и дороги, разрушая здания и сооружения. Правительство Японии создало общенациональный штаб по ликвидации последствий землетрясения.

Власти Японии назвали произошедшее самым разрушительным природным катаклизмом в истории страны. Они решили направить на ликвидацию последствий землетрясения восемь тысяч служащих Сил самообороны.

Ранее стало известно, что на восточном побережье Японии обнаружено от 200 до 300 тел погибших.

По материалам: ReutersРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Аварии на АЭС в Японии
ТЕГИ: ЯпонияЗемлетрясенияцунами
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии