UA
 

Власти Беларуси выдворяют из страны российского правозащитника

Корреспондент.net,  17 марта 2011, 13:18
0
24
Власти Беларуси выдворяют из страны российского правозащитника
Фото: Reuters
Власти Беларуси обязали российского правозащитника немедленно покинуть страну

КГБ Беларуси обязало российского правозащитника Андрея Юрова покинуть страну в течение суток.

Об этом в четверг, 17 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на белорусского правозащитника Валентина Стефановича.

По его словам, формулировка решения, принятого в отношении Юрова звучит как "вмешательство во внутренние дела Республики Беларусь". Посольство РФ в Минске направило ноту в МИД Беларуси в связи с задержанием Юрова.

Андрей Юров является почетным президентом Международного молодежного правозащитного движения, директором стратегического развития Московской Хельсинкской группы.

В Минске он возглавлял Международную наблюдательную миссию Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, которая была создана после последних президентских выборов, передает Хартия97.

Миссия объединила представителей правозащитных организаций стран ОБСЕ для наблюдения как за деятельностью белорусских властей в случае нарушений ими прав человека, так и за возможными действиями радикальных общественных групп, способных создать угрозу их соблюдению.

Напомним, 10 марта белорусский суд приговорил двоих граждан России, которые были арестованы за участие в беспорядках в Минске после декабрьских президентских выборов, к штрафу в $3,5 тысячи.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияБеларусьправозащитники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии