UA
 

В Токио в два раза повысился уровень радиационного загрязнения воды

Корреспондент.net,  23 марта 2011, 08:36
0
14
В Токио в два раза повысился уровень радиационного загрязнения воды
Фото: АР
Власти рекомендовали жителям Токио не использовать водопроводную воду

В воде на одном из водоочистных сооружений японской столицы Токио уровень радиации в два раза превышает допустимую норму.

В воде обнаружен радиоактивный йод, содержание которого на 1 литр составило 210 беккерелей, сообщило в среду, 23 марта, агентство Киодо.

Безопасной нормой для употребления воды и приготовления молока для грудных детей является предел в 100 беккерелей. Власти города порекомендовали всем жителям мегаполиса воздержаться от использования водопроводной воды для приготовления детских смесей.

Ранее премьер-министр Японии Наото Кан призвал не употреблять в пищу 11 видов овощей из префектуры Фукусима из-за превышения государственных норм по содержанию в них радиационных веществ. Среди таких овощей постоянно присутствующие в рационе капуста, брокколи, цветная капуста, шпинат и другие. В одном из видов зелени зафиксировано содержание цезия в 82 тысячи беккерелей, что превышает нормы в 164 раза.

Между тем агентство Киодо сообщило, что температура в первом реакторе атомной электростанции Фукусима-1 поднялась на 98 градусов Цельсия выше допустимого уровня. Реактор нагрелся до 400 градусов, в то время как максимально допустимая температура составляет 302 градуса. В Агентстве по безопасности на атомных объектах Японии заверили, что непосредственной угрозы перегрев реактора собой не представляет.

Напомним, после произошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

Из-за утечки радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. 20 марта правительство Японии объявило, что АЭС Фукусима-1 будет закрыта.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Аварии на АЭС в Японии
ТЕГИ: ЯпониярадиацияАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии