UA
 

Сын Муаммара Каддафи позвал в Ливию правозащитников

Корреспондент.net,  18 апреля 2011, 18:52
0
10
Сын Муаммара Каддафи позвал в Ливию правозащитников
Фото: АР
Саиф аль-Ислам: Мы не боимся Международного уголовного суда

Один из сыновей ливийского лидера Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам предложил правозащитной организации Human Rights Watch направить в страну своих представителей, чтобы те оценили ситуацию в Ливии.

Как сообщает РИА Новости, также он предложил США направить в Ливию специальную делегацию. "Мы хотим, чтобы американцы завтра же прислали ознакомительную миссию, чтобы выяснить, что происходит в Ливии. Мы также хотим, чтобы с этой же целю сюда приехали представители (правозащитной организации) Human Rights Watch", - сказал сын Муаммара Каддафи в интервью газете Washington Post.

Саиф аль-Ислам категорически отверг обвинения в атаках против мирных жителей.

Мы не боимся Международного уголовного суда. Мы знаем и убеждены в том, что не совершали преступлений против собственного народа" - Саиф аль-Ислам

Ранее же ООН, правозащитные организации и иностранные журналисты обвинили проправительственные силы Ливии в массированных обстрелах и бомбардировках города Мисрата, где, по неофициальным данным, погибли уже около 300 мирных жителей.

"Мы не боимся Международного уголовного суда. Мы знаем и убеждены в том, что не совершали преступлений против собственного народа", - сказал Саиф аль-Ислам.

По словам сына Каддафи, лояльные его отцу силы борются не против гражданского населения, а против засевших в городе пособников Аль-Каиды. Он сравнил действия ливийской армии в Мисрате, в частности, с методами американцев в иракском городе Эль-Фаллуджа.

"Это абсолютно то же самое. Я не соглашусь с тем, что ливийская армия убивала мирных граждан. Этого не было. И этого никогда не будет", - сказал Саиф аль-Ислам.

По его признанию, руководство Ливии, которое в последние годы активно пыталось улучшить имидж страны на международной арене, никак не ожидало, что окажется в опале.

"Никто на Ближнем Востоке, и особенно в Ливии, не думал, что однажды президент Обама атакует Ливию или какую-либо арабскую страну. Это был сильный шок, сильное потрясение для всех, даже для моего отца", - заявил сын Каддафи.

Вместо того, чтобы нападать на Ливию, сказал он, США должны были помочь ей бороться с Аль-Каидой. Затем, как только "террористы" были бы изгнаны из Мисраты и Бенгази, можно было бы говорить о национальном примирении и демократии в рамках новой конституции, которая предусматривала бы сведение роли Муаммара Каддафи к "символической", считает Саиф аль-Ислам.

***
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в гражданскую войну между правительственными силами и мятежниками. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что выступления организовала Аль-Каида, и он не намерен уходить в отставку.

19 марта коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - после соответствующей резолюции ООН начала наносить ракетные удары по территории Ливии. 31 марта руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей название Объединенный защитник, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Ранее лидеры США, Франции и Великобритании заявили о намерении продолжать военную операцию против Ливии до тех пор, пока лидер этой страны Муаммар Каддафи не уйдет в отставку.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ЛивияКаддафиправозащитники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии