UA
 

Польский министр впервые после крушения самолета Качиньского полетел на Ту-154

Корреспондент.net,  17 мая 2011, 12:27
0
61
Польский министр впервые после крушения самолета Качиньского полетел на Ту-154
Фото: Reuters
Министр обороны Польши отправился в Косово на Ту-154

Министр обороны Польши Богдан Клих вылетел во вторник, 17 мая, с визитом в Косово на Ту-154М - это первый полет высокопоставленного польского чиновника на самолете данного типа после смоленской катастрофы.

Самолет с бортовым номером 102 - второй Ту-154М, оставшийся в распоряжении 36-го авиационного Спецполка, обеспечивающего полеты официальных лиц в Польше.

На борту Ту-154М, помимо Клиха, находятся несколько десятков солдат, которые летят на Балканы в рамках натовской миссии KFOR.

"Я летал этим самолетом, и у меня нет никаких особенных эмоций", - сказал Клих на брифинге перед вылетом. По словам министра, он полностью доверяет экипажу.

Ту-154М с марта этого года после рекомендации Росавиации приостановить полеты на подобных самолетах не перевозил первых лиц государства. В конце апреля стало известно, что рекомендации не касаются самолета, имеющего статус "люкс". Тогда Минобороны Польши объявило, что первые лица могут летать на Ту-154М.

Ранее сообщалось, что высшее руководство Польши будет использовать для полетов два новых самолета Embraer-175, разработанный одноименной бразильской авиастроительной компанией.

Напомним, 10 апреля 2010 года польский правительственный самолет Ту-154, на борту которого был президент Польши Лех Качиньский, потерпел крушение под Смоленском. Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В результате авиакатастрофы не выжил никто.

В январе в Москве был обнародован окончательный отчет российской стороны по результатам расследования катастрофы: согласно докладу непосредственной причиной крушения польского Ту-154 стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром. 

В свою очерель премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Россия не говорит всей правды об авиакатастрофе под Смоленском, так как "она не любит признавать свои ошибки и слабости".

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Трагическая гибель президента Польши
ТЕГИ: ПольшаавиацияЛех КачиньскийТу-154
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии