UA
 

Израиль вскоре может договориться с ХАМАС об освобождении Гилада Шалита

Корреспондент.net,  2 июня 2011, 14:59
0
8
Израиль вскоре может договориться с ХАМАС об освобождении Гилада Шалита
Фото: АР
Гилада Шалита вскоре могут освободить

Переговоры между представителями ХАМАС и правительства Израиля об обмене пленного израильского солдата Гилада Шалита на палестинских заключенных близки к завершению.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посла Палестины в РФ Фаеда Мустафы. Он отметил, что переговоры проходят в Каире при египетском посредничестве.

"Палестинская сторона выступает за скорейшее решение проблемы Шалита. Этот вопрос незначительный по сравнению со всем комплексом палестино-израильских проблем. Переговоры, которые сейчас проходят в Каире при посредничестве египетской стороны, между Израилем и ХАМАС близки к завершению", - заявил палестинский посол.

Подробностей он не сообщил.

Отметим, что сегодня в египетской прессе появились сообщения о том, что соглашение об освобождении Шалита может быть достигнуто в течение "ближайших часов". Канцелярия премьер-министра Израиля в ответ заявила, что стороны продолжают интенсивные контакты, но говорить о прорыве пока преждевременно.

В плен к палестинцам израильский танкист Гилад Шалит попал почти пять лет назад - 25 июня 2006 года. Его захватили боевики трех палестинских группировок, включая ХАМАС, проникших в Израиль по подземному ходу из сектора Газа. В ходе вылазки были убиты двое сослуживцев Шалита.

В обмен на освобождение солдата, которому сейчас 24 года, палестинцы изначально требовали выпустить из тюрем Израиля почти тысячу земляков, в том числе руководителей военизированных группировок, приговоренных к пожизненным срокам.

Летом прошлого года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил готовность обменять тысячу палестинских заключенных на Гилада Шалита, но при этом исключил вариант освобождения из тюрем "лидеров террора".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИзраильПалестинаарабо-израильский конфликт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии