UA
 

Сирийские власти и оппозиция договорились провести консультативную встречу

Корреспондент.net,  10 июля 2011, 01:52
0
6
Сирийские власти и оппозиция договорились провести консультативную встречу
Фото: AP
Власти Сирии контролируют обстановку в стране

Лидеры сирийской правящей партии Баас и оппозиции, независимые общественные деятели и представители творческой интеллигенции страны начинают в воскресенье в Дамаске двухдневную консультативную встречу для выработки формата будущего общенационального диалога, призванного определить пути вывода страны из кризиса.

В середине марта в городе Дераа на юге Сирии начались волнения, которые быстро перекинулись на другие регионы страны. В столкновениях с силами безопасности погибли за это время, по данным сирийских правозащитников, более 1,35 тысячи человек.

По официальным же данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Общенациональный диалог будет включать обсуждение новых законов о партиях, выборах, местном самоуправлении и СМИ, а также поправок к конституции - в первую очередь, отмены монополии Баас на власть. При этом, как сообщил один из будущих участников общенационального диалога, секретарь Национального комитета объединения сирийских коммунистов Кадри Джамиль, тематические рамки диалога не ограничены. "Запретных тем нет", - сказал он.

Ряд представителей оппозиции отказались от участия во встрече, мотивируя свое решение "отсутствием соответствующего климата". Прежде чем начинать диалог, считают они, нужно прекратить насилие, вывести армию из городов, освободить заключенных и разрешить проведение мирных демонстраций.

Однако, сирийские власти уверены, что позиция отказавшихся от диалога не помешает его проведению.

"Тех, кто отказался от участия в диалоге, немного", - заявила в пятницу советник президента Сирии Башара Асада по информационным вопросам Бусейна Шаабан.

По ее словам, и сами эти оппозиционеры не отрицают, что представляют лишь незначительную часть протестного движения.

''Те, кто придет на диалог, отражают весь спектр сирийского общества и реально представляют сирийскую улицу. Это они поведут страну вперед к демократии и плюрализму", - сказала Шаабан.

Между тем, многие наблюдатели в сирийской столице считают, что в работе консультативной встречи не примет участие большая часть оппозиции. В этом случае диалог, по крайней мере, в ближайшее время может не состояться.

"Не могут же власти вести диалог сами с собой", - говорит в этой связи Кадри Джамиль, добавляя, что отказываться от национального диалога нельзя.

"Диалог - это тоже борьба, но только мирная, цивилизованная борьба. Откровенное обсуждение всех наболевших вопросов за круглым столом является лучшим способом вывода страны из кризиса", - сказал он.

***

Восстание в Сирии началось в марте 2011 года с требований об улучшении экономического положения в стране. После того, как власти бросили на подавление демонстраций войска, активисты стали требовать смены режима и проведения в стране демократических преобразований.

На это официальный Дамаск с одной стороны ответил усилением военного давления на протестующих, а с другой - обещанием провести в стране реформы.

За время гражданского конфликта в Сирии были убиты свыше тысячи человек, еще тысячи стали беженцами, спасаясь от репрессий в соседних Турции и Ливане.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Ближний ВостокОппозицияСирияпротесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии