UA
 

В Берлине украли чертежи новой штаб-квартиры немецкой разведки

Корреспондент.net,  11 июля 2011, 13:47
0
38
В Берлине украли чертежи новой штаб-квартиры немецкой разведки
Фото: bnd.de
Немецкая разведка переедет в новую штаб-квартиру в 2014 году

В столице Германии похищены несколько секретных чертежей строительных планов нового здания немецкой Федеральной разведывательной службы (BND).

Документы украли уже более года назад со строительной площадки в Берлине, однако об этом стало известно только сейчас, сообщает журнал Focus со ссылкой на одного из инженеров, консультирующих строителей и архитекторов здания.

Большая часть украденных планов касается самой секретной части строящегося здания на Шоссештрасе. В документах, предположительно, содержится информация о запасных выходах, бункерах, местах нахождения пультов управления сигнализацией. Кроме этого в документах описываются антитеррористические сооружения, двери и толщина потолков здания, а также шахты, в которых пройдет кабель.

Представители ведомства не стали комментировать информацию. По мнению бывшего высокопоставленного сотрудника разведки, кража и сообщения о ней в прессе серьезно повредили имиджу BND. Документы были украдены, несмотря на многочисленные камеры наблюдения и контрольные пункты на стройплощадке.

Предположительно утечка произошла через одну из компаний-подрядчиков. Ее директор, имя которого фигурирует на украденных документах, отметил, что "не исключает криминальной подоплеки". При этом он подчеркнул, что все находившиеся в распоряжении компании чертежи были либо уничтожены, либо переданы обратно в BND

Новый комплекс огромных размеров строится на месте бывшего спортивного стадиона ГДР имени Вальтера Ульбрихта. Площадь строительства составляет 10 гектаров, стоимость проекта составляет около 1,6 миллиарда евро. Предполагается, что в 2014 году в здание переедут около 4 тысяч сотрудников из баварского Пуллаха и из берлинских отделений разведки.

Напомним, в 2009 году на скандально-известном сайте Wikileaks  была опубликована конфиденциальная инструкция министерства обороны Великобритании по противодействию утечкам информации.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Германияшпионажстроительство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии