UA
 

В США казнили убийцу, мстившего иммигрантам за 11 сентября

Корреспондент.net,  21 июля 2011, 04:47
0
10
В США казнили убийцу, мстившего иммигрантам за 11 сентября
Фото: АР
Стромана казнили посредством смертельной инъекции

В Техасе совершена казнь 41-летнего Марка Стромана, который в 2001 году убил двух мигрантов в качестве мести за террористическую атаку 11 сентября.

Как сообщает Associated Press, он был объявлен мертвым в среду, 20 июля, в 20:53 по местному времени (4:53 21 июля по Киеву).

Стромана казнили посредством смертельной инъекции.

Назначенную на 20 июля казнь отсрочили на несколько часов из-за просьбы потерпевшего, однако в конечном счете суд принял решение привести приговор в исполнение в положенный срок.

В 2001 году, через несколько дней после террористических атак на Всемирный торговый центр, Строман убил двух выходцев из Пакистана и Индии и ранил выходца из Бангладеш, называя свои действия патриотическим ответом террористам.

Убийца заявлял, что хотел чтобы "эти арабы" чувствовали уязвимость и неуверенность на территории США. Впоследствии он заявлял, что 11 сентября погибла его сестра, однако суд не нашел достаточных доказательств ее существования.

Формально Строман был приговорен к смерти лишь за одно убийство, так как процесс по второму не был доведен до конца.

Сообщается, что еще до убийств Строман был неоднократно судим за кражу, разбой, воровство и мошенничество с кредитными картами. Впервые он участвовал в вооруженном ограблении в 12 лет.

1 июня сообщалось, что военная прокуратура США предъявила обвинения в причастности к организации теракта 11 сентября 2001 года пятерым подозреваемым, в том числе Халиду Шейху Мохаммеду.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Годовщина терактов 11 сентября
ТЕГИ: 11 сентябряСШАказнь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии