UA
 

Польская комиссия пришла к выводу, что на экипаж Ту-154 оказывалось давление, но не со стороны главы ВВС

Корреспондент.net,  29 июля 2011, 10:50
0
16
Польская комиссия пришла к выводу, что на экипаж Ту-154 оказывалось давление, но не со стороны главы ВВС
Фото: АР
Пилоты Ту-154 находились под давлением

В докладе, который сегодня был опубликован в Польше, сообщается, что на экипаж самолета Ту-154, упавшего 10 апреля под Смоленском, оказывалось давление.

Впрочем, по мнению экспертов, непосредственно главнокомандующий ВВС генерал Анджей Бласик не оказывал давление на пилотов.

"Польская комиссия не нашла доказательств , чтобы глава ВВС непосредственно оказывал давление на экипаж с целью посадить самолет. Тем не менее, экипаж находился под давлением из-за высокого уровня рейса и из-за того, что на борту находились первые лица государства", - сказано в докладе.

При этом отмечается, что обучение пилотов спецполка Польши, обслуживающего самолеты руководства страны, не отвечало стандартам.

"Ошибки в подготовке пилотов, уровень их подготовки создали угрозу проведению полетов. Контроль над их обучением был недостаточным", - гласит доклад, который представил на пресс-конференции глава комиссии, министр внутренних дел Ежи Миллер.

В докладе также говорится, что 36-й спецполк отказался от присутствия российского навигатора - человека со знанием русского языка.

Согласно документу, также были ошибки в подготовке и организации полета, но они не повлияли на общую безопасность рейса.

Ранее сообщалось, что в окончательном отчете в связи с расследованием катастрофы Ту-154 под Смоленском сказано, что одной из причин трагедии стало то, что самолет слишком поздно стал заходить на второй круг. При этом отмечается, что освещение на аэродроме в Смоленске было неудовлетворительным, а диспетчер давал неправильные команды.

Комиссия проверила организацию полета, обучение экипажа, ход полета и обслуживание на аэродроме в Смоленске. Приборы, согласно исследованиям, были исправными и работали нормально.

"Не было возможности автоматического ухода на второй круг. Самолет был исправен технически до момента столкновения с землей", - говорится в польском докладе.

При этом в докладе отмечается, что обучение спецполка Польши, обслуживающего самолеты руководства страны, не отвечало стандартам.

Как отмечается в сопровождающем доклад пресс-релизе, в задачи Комиссии государственной авиации Польши, которая занималась расследованием авиакатастрофы, входило установление обстоятельств и причин инцидента, также дача рекомендаций, которые должны предупредить подобные катастрофы в будущем.Мнения о вине и ответственности за авиакатастрофу в отчете не содержится.

Напомним, жертвами авиакатастрофы президентского Ту-154 под Смоленском, наряду с президентом и его супругой, стали еще 94 человека, включая многих представителей польского руководства.

Российская сторона утверждала, что к крушению самолета привела ошибка пилотов. В отчете, опубликованном в январе 2011 года Межгосударственным авиационным комитетом, указывалось, что причиной аварии стали действия экипажа, который в сложных метеорологических условиях принял решение не уходить на запасной аэродром.

В апреле премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Россия не говорит всей правды об авиакатастрофе под Смоленском.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Трагическая гибель президента Польши
ТЕГИ: авиакатастрофаПольшаЛех Качиньский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии