UA
 

На Филиппинах один человек погиб и семь пострадали при взрыве губернаторского кортежа

Корреспондент.net,  15 августа 2011, 16:24
0
17
На Филиппинах один человек погиб и семь пострадали при взрыве губернаторского кортежа
Фото: АР
Правительство отправляет подкрепление в раздираемую конфликтами провинцию

Рядом с кортежем главы филиппинской провинции Магуинданао взорвалась мощная бомба, в результате чего один человек погиб и семеро получили ранения. Губернатор не пострадал.

Инцидент произошел на обочине шоссе в городе Такуронг в соседней с Магуинданао провинции Султан-Кударат.

"Эта очень мощная бомба была приготовлена для меня", - заявил губернатор Эсмаэль Мангудадату.

Для создания взрывного устройства был использован снаряд для 105-миллиметровой гаубицы, оно сработало при помощи дистанционного управления в тот момент, когда мимо проезжал кортеж губернатора.

Остров раздирают конфликты между правительственными войсками и повстанцами исламистского и маоистского толков, а также местными кланами.

Эсмаэль Мангудадату пришел к власти в провинции Магуинданао, расположенной на южном филиппинском острове Минданао, после того как многие его родственники, включая жену и сестер, погибли в результате учиненной там в ноябре 2009 года массовой бойни гражданского населения, жертвами которой стали не менее 57 человек.

Около 100 вооруженных лиц, которых считают сторонниками соперничающего с Мангудадату клана Ампатуанов, перехватили тогда на шоссе конвой из пяти автомашин, направлявшийся в город Шариф-Агуак, чтобы официально зарегистрировать кандидатуру Эсмаэля для участия в предстоявших местных выборах. Самого губернатора, получившего письма с угрозами, в кортеже тогда не было; в машинах находилась его жена, которую сопровождали более чем 30 журналистов и две женщины-адвоката.

Боевики застрелили 24 человека на месте, а остальных отвели к заранее подготовленному с помощью подогнанной техники месту захоронения в 10 километрах от шоссе, где расстреляли их в упор или изрубили мачете. Среди погибших были две беременные женщины, хотя на юге Филиппин женщины редко подвергаются нападениям даже в ходе самых кровавых конфликтов.

В настоящее время в Маниле проходит громкий процесс по обвинению в организации кровавой бойни 196 сторонников клана Ампатуанов, включая "патриарха" клана и бывшего губернатора Магуинданао Андаля Ампатуана-старшего и его сыновей. Обвиняемые не признают своей вины.

После ноябрьской расправы в Магуинданао было введено чрезвычайное положение, и, по мнению Мангудадату, новое покушение является еще одной причиной для того, чтобы сохранить его в силе. "Мы знаем, что многие подозреваемые все еще здесь, их тысячи", - сказал он.

Между тем, правительство Филиппин перебрасывает подкрепления к размещенным в Магуинданао войскам, чтобы положить конец вспыхнувшему там новому вооруженному конфликту между двумя фракциями ведущей организации филиппинских исламистских повстанцев - Фронта исламского освобождения моро (ФИОМ). В результате этого конфликта уже погибли не менее 20 человек.

"Мы разместили там дополнительные силы, которые готовы к любому развитию событий", - заявил в понедельник Philippine Daily Inquirer официальный представитель расквартированной на юге страны шестой пехотной дивизии подполковник Пруденсио Асто.

По заявлению руководства ФИОМ конфликт, поводом для которого послужили споры вокруг земли, вспыхнул после того, как боевики "полевого командира" Абунаваса напали на сторонников "командира" Адзми.

Другой движущей силой конфликтов на филиппинском юге являются столкновения между ФИОМ и Фронтом национального освобождения моро (ФНОМ). Последний - более старое и некогда более мощное движение - в 1996 году подписал мирное соглашение с правительством, но в 2001 году лидер Фронта Нур Мисуари поднял новое восстание против центральной власти, которое было быстро подавлено. Сам Мисуари бежал в Малайзию, откуда был выдан Филиппинам. С 2002 года лидер ФНОМ содержится в заключении, однако он остается влиятельной фигурой.

Организация исламского сотрудничества (ОИС; прежнее название: Организация Исламская конференция) признает Фронт, который продолжает контролировать обширные районы на филиппинском юге, в качестве единственного законного представителя мусульманского меньшинства Филиппин.

Хотя в настоящее время наиболее крупной реальной силой на юге Филиппин является ФИОМ (который возник в 1978 году, когда из ФНОМ вышла группа недовольных деятельностью Мисуари), две группировки продолжают бороться между собой за влияние на население юга. В начале февраля этого года до 20 мирных жителей погибли и почти 7 тысяч человек были вынуждены бежать из своих домов в результате вооруженных столкновений между ФИОМ и ФНОМ, в которых с обеих сторон принимали участие свыше 1 тысячи боевиков, вооруженных не только автоматическим оружием, но и минометами.

Между тем, президент Филиппин Бенигно Акино провел в начале августа в Токио беспрецедентную личную встречу с ФИОМ - Мурадом Ибрагимом, в ходе которой они обсудили пути ускорения начавшихся почти 15 лет назад мирных переговоров между Манилой и повстанцами.

Филиппины являются одной из двух стран Азии (наряду с крошечным Восточным Тимором) с преимущественно христианским населением, однако на юге страны большинство составляют мусульмане.

Продолжающийся более 40 лет кровавый конфликт между правительственными войсками и повстанцами-исламистами унес жизни более чем 150 тысяч человек, 2 миллиона лишились крова. Кроме того, противостояние на филиппинском юге является основном фактором, мешающим разработке имеющихся там богатейших запасов полезных ископаемых.

В последние годы ФИОМ, насчитывающий в своих рядах до 11 тысяч (по его собственным заявлениям, до 15 тысяч) хорошо вооруженных боевиков, говорит об отказе от террористических методов борьбы и готовности помочь властям разоблачить действующих под его прикрытием иностранных террористов, и в феврале этого года Манила и ФИОМ смогли договориться о продлении на год мандата международных наблюдателей на юге страны. Следующий раунд переговоров должен пройти 20-22 августа в Малайзии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: конфликтвзрывжертвыФилиппины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии