UA
 

СМИ: В Белом доме растет неприязнь к израильскому премьеру

Корреспондент.net,  6 сентября 2011, 16:05
0
9
СМИ: В Белом доме растет неприязнь к израильскому премьеру
Фото: АР
Экс-глава Пентагона считает, что Нетаньяху представляет опасность для своей страны

Премьер-министр Израиля Бенджамин Нетаньяху вызывает раздражение Вашингтона, пишет в своей колонке для Bloomberg американский журналист Джефри Голдберг.

Бывший министр обороны США Роберт Гейтс еще во время своей работы на этом посту считал Нетеньяху высокомерным, неблагодарным и опасным человеком, разрушающим американо-израильские отношения, отмечает Голдберг.

Он считает, что мнение Гейтса относительно Нетаниягу в Белом Доме разделяют очень многие, однако опасаются высказывать свою позицию вслух. Более того, неприязнь к израильскому премьеру все время растет, поскольку он, несмотря на твердую поддержку со стороны нынешней администрации США, даже не пытается опровергнуть мнение о Бараке Обаме как о "ненадежном друге".

Раздражение Вашингтона вообще и Гейтса в частности было вызвано манерой Нетаниягу поучать своих американских собеседников, читая им пространные лекции "о еврейской истории, арабском вероломстве и исключительных опасностях, стоящих перед Израилем".

При этом, пишет журналист, Гейтс считает, что нынешний израильский премьер ничего не делает для мира на Ближнем Востоке, хотя США прилагают невероятные усилия для обеспечения безопасности своего союзника: дают доступ к самым современным вооружениям, вливают в обороноспособность Израиля миллиарды долларов, помогают разведданными и противоракетными технологиями. По словам Гейтса, от Нетаниягу Вашингтон в ответ не дождался совершенно ничего - ближневосточный конфликт лишь углубляется.

Более того, по мнению экс-министра обороны, израильский премьер становится опасным для своей страны, так как продолжает расширять поселения на арабских территориях, не понимая, что это ведет к изоляции Израиля и закладывает под само его существование демографическую мину.

Комментарии Гейтса о Нетаниягу особенно важны в том свете, что бывший министр обороны США давно и обоснованно считается большим другом Израиля, никогда не шедшим на компромиссы в вопросах обеспечения безопасности ближневосточного союзника Вашингтона.

Напомним, будучи на посту главы Пентагона, Гейтс заявлял, что отсутствие мирного договора между палестинцами и Израилем является угрозой интересам национальной безопасности США.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Ближний ВостокСШАИзраиль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии