UA
 

Турция примет иностранную помощь после землетрясения

Русская служба Би-би-си,  26 октября 2011, 13:17
0
12
Турция примет иностранную помощь после землетрясения

Турция готова принять помощь от иностранных государств для борьбы с последствиями мощного землетрясения, унесшего жизни 459 человек.

До настоящего момента страна отказывалась от международной поддержки, ссылаясь на свой существенный опыт восстановления хозяйства после землетрясений.

Но теперь власти Турции заявляют о том, что стране срочно необходимо жилье для тысяч людей, которые остались без крова.

Как передает государственное новостное агентство Турции Анатолия, страна просит международное сообщество прислать палатки, сборные дома и мобильные контейнеры, пригодные для жилья.

В результате подземного толчка магнитудой 7,2 было разрушено порядка 2000 домов. Стихийное бедствие привело к гибели 459 человек, 1352 человек получили ранения.

Представители министерства здравоохранения страны предупреждают, что число жертв может возрасти.

В среду спасатели достали из-под завалов дома живую 27-летнюю женщину, которая была заблокирована почти три дня.

Как передает агентство Франс-пресс, в числе первых помощь Турции предоставит Израиль, с которым у Стамбула обострились отношения в мае прошлого года.

Тогда во время захвата израильскими военными международного морского конвоя "Флотилия свободы", следовавшего с гуманитарным грузом в Газу, погибли девять турков.

Как заявило министерство обороны Израиля, в ответ на просьбу Турции страна отправляет самолет Boeing-747 с мобильными домами уже в среду. Вслед за ним в ближайшие несколько дней в Турцию полетят и другие израильские самолеты с временным жильем.

Посольство Японии в Анкаре также заявило, что правительство страны направит Турции порядка 400 тысяч долларов.

Как передает из города Эрджиш корреспондент Би-би-си Джонатан Хед, правительство Турции теперь признает, что ему требуется профессиональная помощь технического характера. Особенно речь идет о тех областях, где у страны нет необходимых ресурсов для того, чтобы процессы доставки помощи шли достаточно быстро.

Ранее поступали сообщения о том, что большинство палаток в Турции вскоре после землетрясения оказались на черном рынке, а на грузовики с предметами первой необходимости нападали молодые люди, не оставив одеял и прочих вещей более пожилым и немощным.

Представители оппозиционных партий критиковали власти за неспособность организовать своевременную доставку помощи и за отказ принять иностранную помощь.

ТЕГИ: ТурцияЗемлетрясенияпомощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии