UA
 

Страны Персидского залива обрушились с критикой на Иран

Корреспондент.net,  3 мая 2012, 06:50
0
46
Страны Персидского залива обрушились с критикой на Иран
Фото: АР
Монархии Персидского объединились против Ирана

Совет сотрудничества государств Персидского залива вновь выступил с резкими заявлениями в адрес Ирана.

На заседании Совета в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде саудовский наследный принц Найеф бин Абдельазиз обвинил Иран в "оккупации" одного из островов в Персидском заливе, на который претендуют Объединенные арабские эмираты.

Наследный принц также указал на то, что Тегеран пытается дестабилизировать ситуацию в Бахрейне.

Территориальный спор между ОАЭ и Ираном по поводу острова Абу Муса вспыхнул с новой силой в апреле после того, как остров посетил президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. В связи с визитом Эмираты отозвали своего посла из Тегерана.

В свою очередь Ахмадинеджад заявил, что Исламская республика готова защитить свой суверенитет и ответит силой на любую угрозу ее территориальной целостности.

Суннитские государства Персидского залива также обвиняют Иран в поддержке шиитской оппозиции в Бахрейне, где недавно вновь произошли беспорядки. Массовые демонстрации шиитов Бахрейна в прошлом году были подавлены после того, как в страну вошли войска Саудовской Аравии и ОАЭ.

Напомним, ранее США и шесть стран, входящих в Совет по сотрудничеству стран Персидского залива, договорились о создании системы ПРО в регионе на случай возникновения очага напряженности в Иране.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: ИранСаудовская АравияОАЭПерсидский залив
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии