UA
 

Пресса Британии: праздник на реке под проливным дождем

Русская служба Би-би-си,  4 июня 2012, 07:00
0
8
Пресса Британии: праздник на реке под проливным дождем

Обзор британских газет за 4 июня 2012 года.

В обзоре британских газет:

Все газеты наполнены репортажами и комментариями по поводу роскошного речного парада в Лондоне, который стал кульминацией празднования Бриллиантового юбилея правления королевы Елизаветы II.

Газета Daily Telegraph видит в параде радостное единение монархии и народа. "Совершенно очевидно, что новое поколение преисполнено энтузиазма по поводу королевы", - восклицает газета в своем редакционном комментарии.

То, что британцы любят свою королеву, не оспаривает никто, даже завзятые республиканцы. Несмотря на проливной дождь, берега Темзы были усеяны десятками тысяч зрителей, приветствовавшими флотилию из тысячи судов, в центре которой двигалась разукрашенная королевская баржа.

Никто не сомневается в том, что это зрелище, на подготовку которого ушло три года, было завораживающим – Темза не видела подобной флотилии со времен короля Карла Второго. Очень драматическим элементом, как пишет газета Times, стало включение в парад самых разных судов, включая буксиры, так называемые узкие лодки, в которых люди живут на воде, а также прогулочных катеров, которые сыграли историческую роль в начале Второй мировой войны, эвакуировав из Денкерка десятки тысяч британских солдат. 39 таких малых судов приняли участие в параде.

Но, как иронически пишет газета Guardian, сама Темза уже не та река, какой она была раньше. Для того, чтобы многочисленные суда с гребцами сумели преодолеть дистанцию в почти 20 км, река была перекрыта на время парада шлюзами в своем устье, которые были построены много лет назад для предотвращения наводнений.

Газета отмечает также, что тема исторической преемственности, которая ассоциируется с Темзой и Лондоном и усиленно эксплуатируется в эти дни, не является нейтральной в политическом смысле.

Королева, вступившая на раззолоченную баржу, плыла по реке от Челси, района олигархов и плутократов, до Сити, где обосновались банки, так и оставшиеся ненаказанными за долговой кризис и за чьи грехи расплачиваются граждане страны. Современный Лондон не только ослепляет, он может также и оскорблять. То же самое относится и к монархии, заключает газета.

Ситуация с корпорацией BP, которая готовится продать свою дочернюю компанию TNK-BP, служит предметом множества комментариев. Как считает газета Daily Telegraph, продажа российских активов, которые приносят корпорации треть ее доходов, может поставить ее в опасное положение. Риск скупки ее акций конкурентами значительно возрастает, особенно если доходы от продажи TNK-BP в размере 30 млрд долларов будут распределены в форме дивидендов среди акционеров компании.

Газета Times указывает в этой связи, что основным претендентом на покупку российских активов ВР является "Роснефть", во главе которой стоит бывший вице-премьер Игорь Сечин. Многие акционеры корпорации высказывают сейчас опасения, что в случае раздачи вырученных от продажи TNK-BP денег рабочий капитал ВР сильно уменьшится, особенно в период, когда она продолжает расплачиваться за последствия аварии в Мексиканском заливе. Это может поставить корпорацию в уязвимое положение, считает газета.

Газета Financial Times посвящает целый разворот большому аналитическому материалу о политической и экономической ситуации на Украине, приуроченному к началу чемпионата Европы по футболу. "Это событие должно было стать витриной достижений страны в последние годы, но вместо этого сосредоточило внимание мира на том, что достижения прошлых лет растрачены", - пишут авторы статьи Ник Бакли и Роман Олеарчук.

Европейские лидеры рассматривают Украину не как энергетический коридор, по которому проходят российские газопроводы, экспортирующие сырье на Запад, но как потенциальный центр промышленного и сельскохозяйственного производства. Однако ЕС отказывается заключить с Украиной историческое соглашение об экономическом сотрудничестве и торговле по причине сворачивания демократических достижений, осуществляемого президентом Януковичем, а также из-за дела Юлии Тимошенко, пишет газета.

Футбольный чемпионат, поделенный между Польшей и Украиной, подчеркнет разницу в исторических судьбах этих стран в течение последних двух десятилетий, считает газета. Польша обрела политическую стабильность и устойчивую демократию, тогда как демократический эксперимент, поставленный оранжевой революцией на Украине, завершился расколом среди демократов и приходом к власти автократического режима.

В среду на этой неделе наступает долгожданный момент для тысяч любителей астрономии в Британии. В ранние часы утра по диску солнца пройдет Венера. Это редкое астрономическое событие случается раз в 105 лет. И следующий транзит Венеры, напоминает газета Guardian, произойдет только в 2117 году. Когда-то это событие привлекало внимание астрономов всего мира, потому что одновременные наблюдения этой планеты из разных точек земного шара помогли определить с большой точностью расстояние до Земли от Солнца.

Сейчас мало кто помнит, что британское Адмиралтейство направило капитана Джеймса Кука на Гавайские острова именно с целью наблюдения за транзитом Венеры. Но его моряки так увлеклись любовными шашнями с прекрасными островитянками, что совсем забыли об астрономических наблюдениях. Тем не менее первым астрономом, наблюдавшим транзит Венеры, стал британец Джеремайа Хоррокс, который в ноябре 1639 года спроецировал изображение солнечного диска на лист бумаги и зарисовал темный абрис планеты, который двигался через него.

Сейчас астрономы отрабатывают в подобных наблюдениях новые методы обнаружения атмосферы у экзопланет. Никто пока не получил прямого изображения прохождения такой планеты перед звездой, но космические телескопы следующего поколения смогут решить эту задачу.

Источник: Русская служба Би-би-си 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии