UA
 

Сирийские повстанцы заявили о подрыве генштаба армии Асада в Дамаске

Корреспондент.net,  15 августа 2012, 10:17
0
14
Сирийские повстанцы заявили о подрыве генштаба армии Асада в Дамаске
Фото: Скриншот видео телеканала Аль-Арабия
Повстанцы заявляют, что полностью разрушили генштаб сирийской армии

Сирийские повстанцы заявляют, что взорвали в среду, 15 августа, здание генерального штаба вооруженных сил в центре Дамаска.

Представитель так называемой Свободной сирийской армии (ССА) Абу аль-Нур сообщил телеканалу Аль-Арабия, что здание, где утром собрались около 150 высокопоставленных военных, было полностью разрушено.

По его словам, для подрыва здания были использованы восемь взрывных устройств.

Сирийские государственные СМИ пока не подтверждают эту информацию.

О двух взрывах рядом с генеральным штабом в Дамаске агентству AFP сообщил другой представитель ССА Махер ан-Нуами. Однако он не подтвердил, что в результате взрыва здание было разрушено.

Ранее в среду сирийское государственное телевидение сообщило о взрыве в Дамаске рядом с отелем Dama Rose, где проживают международные наблюдатели из миссии ООН. В результате инцидента были ранены три человека.

Ранее в июле в результате взрыва, совершенного террористом-смертником в Дамаске во время совещания руководителей силовых ведомств, погибли министр обороны Сирии генерал Дауд Раджха, его заместитель - зять президента Башара Асада Асеф Шаукат и помощник вице-президента по военным вопросам, глава антикризисного штаба Хасан ат-Туркмани.

По мнению Белого дома, гибель силовиков свидетельствует о том, что Башар Асад не способен контролировать происходящее в стране.

Напомним, конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек. Попытки начать переговоры между повстанцами и режимом Башара Асада провалились. Страны Запада пытаются через Совбез ООН усилить давление на Дамаск, однако попытки принять соответствующую резолюцию наталкиваются на вето России и Китая.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: терактСирияДамаск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии