UA
 

В Мексике за связи с криминалом планируют уволить 65 тысяч полицейских

Корреспондент.net,  19 сентября 2012, 11:05
0
18
В Мексике за связи с криминалом планируют уволить 65 тысяч полицейских
Фото: Reuters
Главной причиной увольнения полицейских в Мексике являются их связи с организованной преступностью

Власти Мексики запустили процесс увольнения 65-ти тысяч полицейских, которые не прошли проверку на возможность занимать посты в системе обеспечения безопасности.

"Этот процесс займет не менее одного года, мы рассчитываем, что большая часть штатов выполнит это решение", - заявил во вторник министр внутренних дел страны Алехандро Пуаре на брифинге в Вашингтоне, где он находится с визитом.

Всего проверке подвергли 180 тысяч из 430-ти тысяч полицейских в штатах и городах. По данным мексиканских СМИ, результаты, дающие возможность сохранить должность, показали 115 тысяч человек, однако 65 тысяч - более 15% от общего числа сотрудников полиции в штатах и городах - испытания провалили.

Главной причиной увольнения полицейских в Мексике являются их связи с организованной преступностью. Особенно это заметно как раз на уровне городов и небольших населенных пунктов, где зачастую преступники и полиция прекрасно знают друг друга, отмечают СМИ. В некоторых случаях, не желая становится пособниками преступников и опасаясь за свою жизнь и безопасность родных, полицейские сами уходят со своих постов, оставляя города практически без защиты.

Последний такой случай произошел в июле, когда 90% сотрудников полиции города Сан-Франсиско-де-Кончос в северном штате Чиуауа в один день написали заявления об увольнении. Причиной решения срочно оставить службу стала волна насилия, захлестнувшая город в последнее время. Полицейские жаловались на отсутствие необходимого снаряжения и каких-либо гарантий безопасности. В августе 2011 года город Асенсьон в штате Чиуауа остался вообще без полиции, уволившейся в полном составе из-за непрекращающихся угроз со стороны наркомафии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Мексикаполиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии