UA
 

В Азербайджане полиция разогнала бунтующую толпу водометам и слезоточивым газом

24 января 2013, 19:53
0
23
В Азербайджане полиция разогнала бунтующую толпу водометам и слезоточивым газом
Фото: АР
Мятежники сожгли несколько автомобилей и строений

Полиция в четверг применила слезоточивый газ и водометы против сотен демонстрантов, которые окружили здание региональной администрации на северо-западе Азербайджана, а ночью сожгли несколько автомашин, сообщило независимое информагентство Туран.

МВД, прокуратура и азербайджанские телеканалы сообщили о ночных  волнениях в городе Исмаиллы в двух сотнях километров от Баку. Протестующие подожгли несколько строений и автомашин.

Полиция сообщила, что столкновения начались после  дорожно-транспортного происшествия "в многолюдной части города" в  среду, и она была вынуждена применить силу после того, как протестующие начали швырять в полицейских камни.

Вечером толпа, численность которой полиция оценила в 3.000 человек, "подожгла находившиеся во дворе отеля автомобили марок Chevrolet Niva, Chevrolet Camaro и Hummer", а также отель, принадлежащий предположительному виновнику ДТП, говорится в сообщении МВД.

"Вслед за этим, толпа направилась к дому главы исполнительной власти Исмаиллинского района Низами Алекперова, где подожгла находившиеся в  его дворе автомобиль Toyota Land Cruiser и два четырехколесных мотоцикла, а также комнату отдыха."

Азербайджан является важным поставщиком каспийских нефти и газа в  Европу. Западные правительства и правозащитники обвиняют династического президента Ильгама Алиева в авторитарном правлении и говорят, что он нетерпим к инакомыслию. В прошлом году Азербайджан ужесточил наказания за несогласованные уличные акции протеста .  

ТЕГИ: митингпротестыАзербайджанполиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии