UA
 

Студенты британского Оксфорда призывают бойкотировать Израиль

Корреспондент.net,  24 февраля 2013, 10:20
0
45
Студенты британского Оксфорда призывают бойкотировать Израиль
Фото: Reuters
Студенты хотят присоединиться к бойкоту Израиля

На следующей неделе студенческая организация Оксфорда примет решение о присоединении к международной кампании Boycott, Divestment and Sanctions (Бойкот, лишение прав и санкции), развернутую в отношении Израиля.

В ближайшую среду, 27 февраля, союз студентов OUSU проведет финальное голосование, на котором будет принято решение о присоединении к международному бойкоту, в апреле это предложение будет выставлено на голосование Национального союза студентов.

Этот вопрос приобрел особую остроту после того, как на прошлой неделе депутат британского парламента Джордж Гэллоуэй покинул из-за еврейского студента публичные дебаты, проводившиеся в этом вузе.

Джордж Гэллоуэй пришел в один из колледжей университета для участия в публичных дебатах. Опоздав на 90 минут, он выступил с антиизраильской речью. Его прервал студент Эялон Аслан-Леви. Говоря, об израильтянах, студент использовал местоимение "мы". Это возмутило Гэллоуэя. Он переспросил: "Вы сказали "мы". Вы - израильтянин?". Студент подтвердил, после чего политик заявил: "Я не признаю Израиль и не говорю с израильтянами", - после чего вышел из аудитории под выкрики студентов: "Расист!" и "Расизм!".

Международное движение Boycott, Divestment and Sanctions (Бойкот, лишение прав и санкции) призывает не покупать товары, произведенные в Израиле. В частности, бойкотировать выращенные в Израиле овощи и фрукты, не пользоваться косметикой Мертвого моря, не пользоваться услугами охранной фирмы G4S, не ходить на концерты израильских исполнителей.

Как сообщает  газета Tne Guardian студент Аслан-Леви, родился и вырос в Англии. Он считает, что палестино-израильский конфликт должен быть урегулирован за столом переговоров.

Напомним, на минувшей неделе один из лидеров ХАМАС Махмуд аз-Захар заявил, что в Каире проходят переговоры с Израилем о либерализации режима работы пограничных переходов и о решении проблем палестинских заключенных.

По материалам: NEWSru.co.il
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии