UA
 

На Мальдивах без объяснения причин арестовали экс-президента

Корреспондент.net,  5 марта 2013, 16:33
0
19
На Мальдивах без объяснения причин арестовали экс-президента
Фото: АР
Нашида арестовали после третьего постановления суда

Во вторник, 5 марта, полиция арестовала экс-президента Мальдив Мохамеда Нашида. Как сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на местные власти, поводом для ареста стал очередной ордер на арест, выданный судом.

"Около 20 полицейских арестовали Нашида около его дома без объяснения причин", - заявила представитель Демократической партии Мальдив, поддерживающей экс-главу государства. Агентство со ссылкой на правительство островного государства сообщает, что экс-президент был арестован, после того как суд во вторник в третий раз выдал ордер на его арест.

После того, как в январе 2012 года президент Нашид распорядился арестовать председателя Верховного Суда, в стране разгорелся политический кризис. Нашид обвинил чиновника в том, что, будучи сторонником бывшего президента Момуна Абдулы Гаюма, он препятствует суду над приближенными бывшего диктатора по делам о коррупции и нарушениям прав человека.

Решение Нашида вызвало волну протестов в столице страны городе Мале, переросших в столкновения оппозиции и сторонников власти. Президент объявил о своей отставке 7 февраля прошлого года, заявив, что не хочет допустить кровопролития. Он был на короткое время арестован в октябре минувшего года, так как не явился на слушания по делу о злоупотреблении полномочиями в период президентства.

Тем не менее, суд разрешил экс-президенту выехать в Индию до 9 февраля. Новые слушания должны были состояться 10 февраля, но Нашид снова проигнорировал вызов в суд, укрывшись на некоторое время на территории посольства Индии в столице Мальдив, после чего был выдан новый ордер на его арест, хотя о задержании Нашида не сообщалось.

Сторонники экс-президента утверждают, что правительство Мали пытается не допустить участия Нашида в президентских выборах, которые продут в стране 7 сентября.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: президентарестМальдивы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии