UA
 

Иванишвили подтвердил свою грядущую отставку

Русская служба Би-би-си,  2 сентября 2013, 15:55
0
115
Новости Грузии - Иванишвили подтвердил свою грядущую отставку
Фото: Reuters
Иванишвили не передумал уходить из политики

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили опубликовал большое открытое письмо к грузинскому обществу, в котором подтвердил свое намерение оставить пост главы правительства и вообще покинуть политику после предстоящих 27 октября президентских выборов.

Иванишвили напомнил, что когда он объявил о своем решении начать политическую карьеру, он сразу определил срок своей деятельности в 2-3 года и наметил ряд жизненно важных для Грузии вопросов, на решении которых намеревался сосредоточить свои усилия.

В их числе премьер назвал искоренение коррупции в высших эшелонах власти, создание независимой судебной системы, возрождение бизнеса в Грузии, налаживание отношений с Россией, углубление связей с Западом и многое другое.

Премьер выразил уверенность, что правительство, которое он создал после победы коалиции "Грузинская мечта" на парламентских выборах в октябре 2012 года, будет эффективно работать над решением этих проблем.

По словам Бидзины Иванишвили, "общество не должно быть в постоянном ожидании мессии и спасителя".

Как отмечает глава грузинского правительства, в стране распространен "эмоциональный патриотизм": по мнению Иванишвили, люди проголосовали за его партию, не особо разбираясь в том, какую программу она предлагает, а просто из неприязни к президенту Михаилу Саакашвили.

"Я должен уйти сейчас"

"Нет Мише, Бидзина лучший!" - такие лозунги в прошлом приводили к гражданскому противостоянию, кровопролитию и революции", - пишет премьер.

"Я ничего не имею лично против Михаила Саакашвили или любого другого политика. Моя миссия – покончить с мессианскими миссиями в Грузии, а для этого недостаточно победить существующего мессию, важно самому им не стать. Именно поэтому я должен уйти сейчас", - отмечает Иванишвили в своем послании.

Премьер-министр уточнил, что уйдет не только с поста премьера, но и перестанет возглавлять правящую коалицию "Грузинская мечта", став вместо этого обычным "активным гражданином".

Точный день своей отставки премьер не назвал, отметив, что объявит о нем отдельно, после того как убедится, что президентские выборы прошли успешно.

При этом премьер не сомневается в победе кандидата от "Грузинской мечты" Гиоргия Маргвелашвили.

Бидзина Иванишвили является самым богатым человеком Грузии, его состояние оценивают более чем в пять миллиардов долларов.

Бизнесмен объявил о своем решении пойти в политику в октябре 2011 года, уйдя в жесткую оппозицию к действующему президенту Михаилу Саакашвили и его партии "Национальное движение".

Уже через год возглавляемая Иванишвили коалиция "Грузинская мечта" победила на парламентских выборах, а сам миллиардер стал премьер-министром страны.

Источник: Русская служба Би-би-си                    

ТЕГИ: Грузияпремьер-министротставкаИванишвили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии