UA
 

Цель достигнута: Россия и США смогли договориться по Сирии

Корреспондент.net,  14 сентября 2013, 13:10
0
79
Цель достигнута: Россия и США смогли договориться по Сирии
Фото: АР
Керри и Лавров заявили о достижении договоренности

Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Росси и Сергей Лавров заявили, что Вашингтон и Москва согласовали план по установлению международного контроля над химоружием в Сирии.

"Мы согласовали принципы, по которым можно решить проблему сирийского химоружия", - сказал Джон Керри на пресс-конференции после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Госсекретарь США отметил, что стороны договорились в течение недели оценить сирийский арсенал химического оружия, а также максимально быстро стремиться к его уничтожению.

Керри выразил благодарность российским властям за усилия в решении проблемы сирийского химоружия. "Я благодарен российскому президенту Путину за его усилия, направленные на то, чтобы было уничтожено оружие массового поражения (в Сирии – ред.)", - сказал госсекретарь.

Вместе с тем глава Госдепа предположил, что успех переговоров стал возможен благодаря, с одной стороны, готовности Вашингтона искать дипломатическое решение проблемы, а с другой - угрозе нанесения американского удара по Сирии.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров также заявил, что цель относительно химического оружия в Сирии достигнута.

"Достигнута цель, которая была поставлена в разговоре наших президентов в пятницу 5 сентября на полях саммита "двадцатки" в Санкт-Петербурге. Цель, которая затем была официально объявлена всего-то совсем недавно, в прошедший понедельник 8 сентября, и цель эта заключается в решении задачи по постановке под международный контроль арсеналов сирийского химического оружия", - сказал министр по итогам переговоров с Керри.

Он обратил внимание, что эта цель была достигнута в рекордные сроки.

"Мы договорились о том, что наши оценки о том, что касается количества и типов химоружия, которое находится у режима Асада, в основном совпадают. Мы договорились, что международное сообщество быстро установит контроль над этим химоружием. США и Россия твердо намерены достичь уничтожения химоружия сирийского режима и сделать это как можно более безопасно. Мы договорились, что Сирия в течение одной недели должна представить всеобъемлющий список этого оружия", - заявил Керри.

Как сообщалось, доклад инспекторов ООН, публикация которого ожидается в начале следующей недели, "всецело" подтвердит факт использования в августе в Сирии химического оружия, заявил генсек организации Пан Ги Мун.

При этом он не сообщил, кого представителиООН считают ответственными за применение химоружия 21 августа в пригороде Дамаска Гуте - поиск виновных не входил в задачи миссии инспекторов ООН в Сирии.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: Сирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии