UA
 

Американский спецназ уничтожил одного из лидеров группировки Аш-Шабаб

Корреспондент.net,  6 октября 2013, 03:48
0
303
Американский спецназ уничтожил одного из лидеров группировки Аш-Шабаб
Фото: АР
Операцию проводил американский спецназ

В субботу, 5 октября, в ходе военной операции спецназ ВМС США уничтожил одного из лидеров исламистской группировки Аш-Шабаб, которая устроила кровавый теракт в торговом центре Westgate в Найроби.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, спецоперация в Сомали началась рано утром. 

Американскими военными был окружен некий дом, стоящий на берегу океана. С воздуха поддержку осуществляли вертолеты. Исламисты оказали сопротивление, открыв ответный огонь. Всего спецоперация продолжалась около часа. 

Ранее газета The New York Times утверждала, что лидер Аш-Шабаб был захвачен.

Позже представитель Аш-Шабаб сообщил, что один из сомалийцев был убит, однако нападение, в котором, по его словам, якобы участвовал британский и турецкий спецназ, удалось отбить. Однако власти Великобритании и Турции заявили, что не имеют отношения к произошедшему.

По словам представителя американских властей, "этот рейд был запланирован полторы недели назад", и связан он с терактом в торговом центре Westgate.

Сомалийские власти подтвердили, что операция действительно проводилась, и они были о ней предупреждены.

Ранее власти Кении опровергли участие британки Саманты Льютвэйт, известной под прозвищем Белая вдова, в нападении на торговый центр в Найроби.

Полиция также обнародовала имена четырех боевиков, участвовавших в нападении.

***

21 сентября вооруженные люди напали на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в Найроби. Ответственность за нападение взяла на себя группировка Аш-Шабаб, связанная с международной террористической организацией Аль-Каида. В понедельник в здании произошел сильный пожар, который ослабил конструкции. На следующий день в здании частично обрушились три этажа из четырех и крыша.

Газета New York Times со ссылкой на источник в американских силовых ведомствах сообщает, что террористы тщательно спланировали нападение на ТЦ в Найроби и заранее спрятали автоматы и боеприпасы в одном из магазинов.

Как отмечает издание, в организации нападения участвовали несколько иностранных граждан, свободно владеющих английским языком, у террористов был детальный план здания.

По данным телеканала ABC, участники нападения за три месяца до теракта арендовали магазин в здании ТЦ. Кроме того, несколько террористов, воспользовались возникшей после нападения паникой, предположительно переоделись и незамеченными покинули здание.

По официальным данным, погибли 67 человек, из 200 спасенных за медицинской помощью обратились 175 человек.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: ТерроризмКенияСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии