UA
 

В Китае арестовали 139 человек за призывы к джихаду

Корреспондент.net,  9 октября 2013, 15:45
0
55
В Китае арестовали 139 человек за призывы к джихаду
Фото: Reuters
Власти Китая обвиняют уйгуров в сепаратизме, те же в ответ жалуются на репрессии

Китайские власти в конце июня-августе задержали в Синьцзян-Уйгурском автономном районе 139 человек по подозрению в том, что они распространяли в интернете призывы к джихаду. Об этом в среду 8 октября сообщает China Daily со ссылкой на местную государственную прессу.

Как сообщает другое китайское издание, Global Times, которое ссылается на комментарии местных чиновников, эти 139 человек были наказаны, однако формат наказания не уточняется. Еще 256 человек наказали за распространение слухов в интернете. Как один из вариантов наказания издание называет устное предостережение.

Власти КНР утверждают, что арестованные делились друг с другом материалами, которые содержат исламистские призывы и некоторые из них, входившие в террористические ячейки, якобы готовили нападения. По информации правоохранительных органов, арестованные изучали как убивать людей, просматривая ролики, и проходили физическую подготовку.

Кроме того, по информации полиции, среди арестованных были лица причастные к организации беспорядков в городке Лукцюнь в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). 26 июня там погибли не менее 35 человек. 

В августе двух человек приговорили к смертной казни за участие в беспорядках, в результате которых в апреле нынешнего года погиб 21 человек. По версии китайских властей, это было спланированное нападение "террористической группы". Однако информация из других источников показывает, что вспышка насилия могла стать результатом этнической напряженности в СУАР.

Национальность арестованных не называется, однако известно, что такого рода обвинения чаще всего выдвигаются против уйгуров - мусульман суннитского толка, составляющих половину населения СУАР. 

Власти Китая обвиняют их в сепаратизме, уйгуры же жалуются на репрессии и попытки повлиять на их культурную и политическую жизнь. В регионе нередко происходят теракты и нападения на национальной и религиозной почве.

В ходе беспорядков, произошедших в 2009 году в Урумчи, погибли почти 200 человек.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Китайсепаратизмисламизациязадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии