UA
 

Буш: с поражением в Ираке Америка потеряет "моральное призвание в мире"

Корреспондент.net,  28 марта 2007, 23:25
0
9

Америка не может допустить своего поражения в Ираке, а "навязывание" конгрессом даты вывода американских войск из этой страны приведет к "катастрофическим последствиям" для США, заявил Джордж Буш.

"Если мы не соберем всю свою решительность для того, чтобы одолеть это зло в Ираке, Америка потеряет свое моральное призвание в мире", - сказал президент США в среду, 28 марта, выступая в Вашингтоне.

Глава Белого дома подверг резкой критике намерение демократов провести через конгресс законопроект о выводе американских войск из Ирака в марте 2008 года.

"Последствия навязывания подобной конкретной и случайно выбранной даты вывода войск будут катастрофическими", - считает президент США. По его словам, с преждевременным уходом американских солдат Ирак может превратиться в убежище для террористов, которые затем смогут нанести удар по США. "Если мы уйдем до того, как завершим дело, враг настигнет нас здесь", - сказал Буш.

При этом он уже в шестой раз за последние несколько дней заявил, что в случае принятия конгрессом законопроекта о выводе американских войск из Ирака он наложит на него вето.

Буш также занялся цитированием иракских блоггеров. По его мнению, их посты доказывают, что его усилия по увеличению американского военного присутствия в Ираке действуют. Как заявил Буш, в иракцы пишут: "Изгнанные семьи возвращаются в свои дома, работают рынки, открываются магазины, которые долго были закрыты".

По сообщению пресс-службы Белого дома Буш цитировал письмо иракских стоматологов Омара и Мохаммеда Фадилей в редакцию The Wall Street Journal, опубликованное 5 марта. Они ведут в интернете свой блог IraqTheModel.com - в целом, достаточно благосклонный к США. В декабре 2004 года дантисты даже встречались с Джорджем Бушем в Овальном кабинете Белого дома.

В среду в США опубликован опрос, по данным которого 59% американцев поддерживают позицию конгресса о выводе всех американских войск из Ирака не позднее 1 сентября 2008 года. Против выступают 37% опрошенных.

Опрос проводился по телефону с 26 по 27 марта по заказу телекомпании Си-би-эс. В нем участовал 831 респондент.

По материалам: РИА НовостиГазета.Ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии