UA
 

Грузия должна будет доказать Германии, что Окруашвили - преступник

Корреспондент.net,  28 ноября 2007, 18:52
0
10

Тбилиси должен в течение 40 дней предоставить Германии доказательства преступной деятельности экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, задержанного в Берлине по ходатайству грузинской стороны. Такие доказательства необходимы для выдачи, на которой настаивает Грузия.

Окруашвили обвиняется на родине по четырем статьям УК - "взяточничество, осуществленное организованной группой с вымогательством", "отмывание денег", "злоупотребление служебными полномочиями" и "служебная халатность".

Экс-министр приехал в Германию на лечение спустя несколько дней после освобождения из-под ареста под залог в Грузии. В Тбилиси идет судебный процесс по его делу, однако экс-министр на него не явился. В связи с этим генпрокуратура Грузии объявила его в международный розыск.

"У грузинских властей есть примерно 40 дней, чтобы предоставить все необходимые документы относительно вменяемых в вину экс-министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили преступлений", - сообщил в среду вечером, 28 ноября, официальный представитель берлинской прокуратуры Михаэль Грунвальд.

"Только после поступления этих документов будет принято окончательное решение относительно выдачи (Окруашвили)", - заявил он.

Прокурор напомнил, что гражданин Грузии Ираклий Окруашвили был временно задержан в одной из берлинских гостиниц 27 ноября.

"Основанием для задержания стал соответствующий запрос Грузии переданный через Интерпол", - сказал Грунвальд.

Он пояснил, что задержанный предстанет в среду перед следственным судьей, который изберет меру пресечения. После этого берлинская судебная палата в самое ближайшее время примет решение о том, следует ли выписать ордер на выдачу Окруашвили Грузии.

"Предпосылкой для принятия решения о выдаче такого ордера является чисто формальное изучение в соответствии с предписаниями Европейского соглашения о выдаче вопроса о том, являются ли изложенные грузинскими властями факты преступным деянием по законодательству Германии", - пояснил он.

Прокурор уточнил, что в соответствии с европейским соглашением о выдаче немецкие судебные инстанции не должны рассматривать "существо выдвинутых обвинений", то есть не обязаны выяснять соответствуют ли правде выдвигаемые грузинскими властями обвинения.


Окруашвили в конце сентября объявил о создании оппозиционной партии Движение за единую Грузию и выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны.

Он обвинил президента Михаила Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, подготовке вторжения в Южную Осетию, в разработке плана раскола Грузинской православной церкви, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Спустя два дня после этого заявления Окруашвили был арестован. На допросе Окруашвили полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии