UA
 

Австрия закроет семь мечетей и вышлет из страны имамов

Русская служба DW,  8 июня 2018, 15:24
32
9749
Австрия закроет семь мечетей и вышлет из страны имамов
Себастьян Курц не намерен терпеть "параллельное общество" в Австрии

Руководство мечетей и имамы нарушили закон о позитивном отношении к австрийскому обществу и государству, отметил канцлер Австрии.

Власти Австрии закроют семь мечетей на территории страны и вышлют за ее пределы большое число имамов. Об этом сообщил федеральный канцлер Себастьян Курц на пресс-конференции в Вене в пятницу, 8 июня.

"В нашей стране не место параллельному обществу, политическому исламу и радикалистским тенденциям", – заявил он.

Решение принято, в частности, из-за нарушения принципа "позитивного отношения к обществу и государству", указал глава австрийского правительства. По его словам, будут закрыты две мечети в Верхней Австрии, одна – Каринтии и четыре в Вене.

Основанием для этого решения являются нормы принятого в 2015 году закона об исламе, требующего лояльного отношения мусульман к австрийским общественным нормам и принципам.

В свою очередь министр внутренних дел Австрии Херберт Кикль сказал, что сейчас идет проверка в отношении 40 имамов на предмет нарушения ими запрета на иностранное финансирование. По делам двух из них уже приняты решения о депортации. В общей сложности в поле зрения правоохранительных органов оказались 60 из 260 исламских проповедников в Австрии.

"Мы пока находимся в начале (этой работы – ред.)", – отметил Кикль.

Все 40 имамов, в отношении которых идет проверка, являются членами базирующейся в Кельне Ассоциацией турецких исламских культурных объединений в Европе ATIB, которая связана с турецким государственным ведомством по религиозным делам Diyanet.

По словам министра культуры Австрии Гернота Блюмеля, ATIB обходила австрийский закон, запрещающий иностранное финансирование имамов.

Решение о проверке деятельности мечетей и имамов ATIB принято после проведения расследования инсценировки Галлиполийского сражения, которое Турция выиграла во время Первой мировой войны. В одной из венских мечетей в марте прошел спектакль, в котором участвовали одетые в военную униформу дети. Они маршировали, отдавали честь, размахивали турецкими флагами, а также изображали погибших солдат.

Фотографии инсценировки были выложены в Facebook, а затем на фоне резкой критики "националистского спектакля" были удалены. Мечеть находится в ведении ассоциации ATIB.

Ранее сообщалось, что число мусульман в Европе в течение ближайших 30 лет резко возрастет. Американские социологи представили три сценария роста мусульманского населения.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Наплыв мигрантов в Европу
В Польше задержали четырех украинцев за перевозку нелегалов
В ЕС анонсировали новый план депортации нелегальных мигрантов
У берегов Греции потерпели крушение две лодки с мигрантами
Чехия вводит пограничный контроль со Словакией
Украинцы не в счет: за год число мигрантов в ЕС выросло на 86%
СПЕЦТЕМА: Наплыв мигрантов в Европу
ТЕГИ: ИсламАвстриямусульманеВенаСебастьян Курц
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии