UA
 

Озвучены сроки голосования по импичменту Трампа

Корреспондент.net,  12 декабря 2019, 22:00
5
9328
Озвучены сроки голосования по импичменту Трампа
Президент США Дональд Трамп

После голосования в Палате представителей обвинения в адрес Трампа, в случае их утверждения, будут отправлены в Сенат.

 
Палата представителей Конгресса США на следующей неделе проведет голосование по вопросу об импичменте президента Дональда Трампа, заявила ее спикер Нэнси Пелоси, пишет Радио Свобода в четверг, 12 декабря.
 
В четверг статьи импичмента обсуждает юридический комитет Палаты представителей. Ожидается, что большинство его членов поддержат оба обвинения против президента – в злоупотреблении полномочиями и в воспрепятствовании расследованию Конгресса. Демократы – сторонники импичмента – в комитете в большинстве.
 
У демократов большинство и во всей Палате представителей. Ожидается, что импичмент Трампу будет вынесен. Неясно, поддержит ли его кто-либо из республиканцев. Пока все законодатели от этой партии высказываются в защиту Трампа. На заседании юридического комитета они пытаются отсрочить окончательное голосование.
 
Статьи импичмента были сформулированы ранее на этой неделе.
 
Обвинение в злоупотреблении полномочиями основывается на том, что летом этого года администрация Трампа заморозила военную помощь Украине и одновременно с этим, как утверждается, Трамп и его приближенные пытались убедить власти Украины расследовать деятельность политического противника президента США, демократа Джо Байдена.
 
Второе обвинение связано с отказом администрации Трампа сотрудничать с Конгрессом при проведении расследования о возможности импичмента.
 
Республиканцы и сам Трамп утверждают, что президент не нарушил закон. Они говорят, что целью действий Трампа было побудить Украину бороться с коррупцией. Трамп ссылается на слова президента Украины Владимира Зеленского, который говорил, что США не давили на него.
 
После голосования в Палате представителей обвинения в адрес Трампа, в случае их утверждения, будут отправлены в Сенат. Для отрешения Трампа от должности необходимы голоса двух третей сенаторов. Это считается маловероятным – большинство в Сенате у республиканцев.
 
Лидер сенатского большинства Митч Макконнел заявил, что вопрос об импичменте будет рассмотрен верхней палатой Конгресса в январе.
 
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Выборы в США
Байден объявит об участии в выборах - Reuters
Трампу посоветовали искать убежища в России
Племянник Джона Кеннеди решил участвовать в выборах президента США
"Как в сталинской России": Трамп пожаловался на "ужасы" расследований
Трампа поддерживает большинство консерваторов США
СПЕЦТЕМА: Выборы в США
ТЕГИ: СШАреспубликанцыконгрессДональд Трампдемократыимпичмент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии