UA
 

В Вышеградской группе заявили об отсутствии согласия по Украине

Корреспондент.net,  21 января 2020, 12:29
7
4040
В Вышеградской группе заявили об отсутствии согласия по Украине
У стран Вышеградской четверки разные подходы к Украине

Чехия стремится к различным партнерствам, благодаря которым сможет наилучшим образом продвигать интересы своей страны, отметил глава МИД.

Страны Вышеградской группы – Чехия, Словакия, Венгрия и Польша – не имеют согласия в отношении Украины. Об этом сказал министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек в интервью Euractiv, обнародованном во вторник, 21 января.

Петршичек отметил, что Чехия стремится к различным партнерствам, благодаря которым сможет наилучшим образом продвигать интересы своей страны.

"Вышеград – лишь одна из нескольких главных платформ. Мы сотрудничаем с Австрией и Словакией в рамках так называемого формата Славков, имеем стратегическое партнерство с Германией и стараемся открыть новые пути сотрудничества с меньшими странами. Мы также предлагаем сотрудничество Хорватии, странам Балтии, а также Португалии. В рамках V4 мы имеем согласие не относительно всего, например, в отношении Украины", – сказал чешский министр, не уточнив, что именно он имеет в виду.

Ранее в Чехии заявили, что страна не изменила позиции относительно аннексии Крыма и продолжает поддерживать территориальную целостность Украины.

Также сообщалось, что во взаимоотношениях Украины с Венгрией наметился прогресс, который дает основания для "осторожного оптимизма". Об этом заявил вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЕвропаПольшаВенгрияЧехияСловакияВышеградская группа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии