UA
 

Пандемия коронавируса. Главные новости 5 маяСюжет

Корреспондент.net,  5 мая 2020, 21:20
2
11689
Пандемия коронавируса. Главные новости 5 мая
Фото: Getty
Музеи Германии вновь открыли для посетителей

Прогноз пика в Украине, спад заражения в 11 областях, опыты над украинцами, чартеры для заробитчан, синтетическое антитело и вакцина.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции на 5 мая 2020 года.

 

Новости Украины

- За прошедшие сутки в Украине коронавирусную инфекцию выявили у 366 человек. В общем за все время пандемии заболело 12697 человек, из них 881 ребенок и 2479 медработников. Смертей от коронавируса насчитывается 316, 1875 пациентов выздоровели.

- В 11 областях Украины за сутки число выздоровевших от коронавируса превысило число новых случаев заражения, сообщает Система мониторинга распространения эпидемии коронавируса СНБО.

- Украина пройдет пик пандемии коронавируса в ближайшую неделю, считает премьер-министр Денис Шмыгаль. 

- В лабораториях не хватает оборудования для проведения ПЦР-тестирования на коронавирус, но при этом в Украине достаточно высокий показатель выявляемости заболевания, заявили в Минздраве.

- Учебный год в украинских школах завершится дистанционно в связи с продолжением карантина из-за коронавируса.

- Авиакомпания МАУ получила заказ на чартерные рейсы для заробитчан в Германию, Великобританию, Финляндию, Швецию и Польшу.

- Послы стран-членов Евросоюза одобрили предложение Еврокомиссии о предоставлении Украине финансовой помощь в размере 1,2 миллиарда евро для преодоления экономического кризиса из-за пандемии коронавируса.

- Правительство Индии передало Украине 30 тысяч таблеток с гидроксихлорохином, предназначенных для лечения коронавируса.

- В Украине начнутся клинические испытания препарат Биовен на пациентах с COVID-19.

- Министерство обороны Украины показало, как ПЦР-лаборатория военных медиков делает тестирование на наличие коронавируса. 

- Школьники 6-10 классов будут изучать коронавирус на уроках по биологии.

- Власти Киева разрешили работу кофеен на вынос в рамках пакета мер по ослаблению карантина.

- В мае 2020 года количество зарегистрированных безработных в Украине на 48 процентов больше по сравнению с маем прошлого года, сообщили в Государственном центре занятости страны. Число безработных составляет в стране 456,8 тысячи.

 

Новости мира

- Израильский институт биологических исследований заявил о завершении фазы разработки вакцины против коронавируса. Институт планирует запатентовать антидот и после приступить к заключению контракта на его коммерческую разработку.

Однако ученные утверждают, что до начала промышленного производства необходимо преодолеть ряд сложных процедур, которые могут длиться месяцами, а иногда и годами.

- Ученые из Нидерландов и Германии синтезировали экспериментальное моноклональное антитело, которое способно победить коронавирус SARS-CoV-2 в лабораторных условиях. 

- Корреспондент.net объясняется, можно ли заразиться коронавирусом повторно.

- Мытье рук - одно из лучших средств против коронавируса, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге в Женеве.

- Евросоюз выделил миллиард евро для финансирования международных разработок вакцины от COVID-19.

- Единичные случаи коронавируса могли быть в Швеции еще в ноябре прошлого года, заявил государственный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл.

- Во Всемирной организации здравоохранения считают, что заражения коронавирусом в разных уголках мира могли начаться еще в конце 2019 года. 

- Информация о том, что Китай скрыл данные о коронавирусе, опубликованная ранее в газете Daily Telegraph со ссылкой на доклад западной разведки, могла быть предоставлена США, сообщила Guardian со ссылкой на источник в австралийской разведке. По информации издания, таким образом США, вероятно, хотели оказать давление на Китай.

- Общее число жертв коронавируса в Британии превысило 32 тысячи, сообщило во вторник Национальное бюро статистики страны. Таким образом, в настоящий момент это крупнейший показатель смертности в Европе.

Европа возвращается к жизни, но по новым правилам. Во всех странах, где с понедельника частично отменили карантинные меры, остаются в силе требования социального дистанцирования.

Более четырех миллионов итальянцев вернулись на работу после двухмесячного перерыва. А в Испании люди впервые за семь недель смогли выйти на улицы.

 

Что происходит с экономикой

- Нацбанк Украины оставил без изменений гривну по отношению к доллару, и на два копейки украпил по отношению к евро:

  • 100 долларов - 2697,74 гривны
  • 100 евро - 2926,91 гривны

- Мировые цены на нефть эталонных марок идут вверх на фоне надежд рынка на восстановление спроса в связи с постепенным снятием ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса COVID-19. 

Фьючерсы на Brent выросли на 1,68 доллара или 6,18 процента - до 28,88 доллара за баррель; WTI - поднялась на 1,8 доллара или 8,83 процента - до 22,19 доллара за баррель. 

 

Погибшие и зараженные: статистика

Всего в мире заразилось более 3,58 миллиона человек, почти 251,5 тысячи скончались.

  • США - 1,18 миллиона человек
  • Испания - 218 тысяч
  • Италия - 211 тысяч
  • Великобритания - 191 тысяча
  • Франция - 169 тысяч

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: эпидемияпандемиякарантинКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии