UA
 

Пандемия коронавируса. Главные новости 13 маяСюжет

Корреспондент.net,  13 мая 2020, 20:50
0
8488
Пандемия коронавируса. Главные новости 13 мая
Фото: Getty
Фото дня: медработник отдыхает после того, как захоронил тело 42-летней женщины, погибшей от COVID-19 в Дели

Карантин в Украине до изобретения лекарства, новые послабления, заболевания кишечника и ответы на вопрос о возрасте умирающих.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 13 мая 2020 года.

 

Новости Украины

- В Украине 16 425 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 439 летальных, 3716 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 402 новых случая.

- Президент Владимир Зеленский рассказал подробности о втором этапе смягчения карантина в Украине с 22 мая.

"Он коснется, в частности, спортивных соревнований, работы гостиниц, проведения ВНО и другое. Будьте ответственными - оставайтесь дома, носите маски, придерживайтесь мер гигиены. Каждый из нас должен быть неотъемлемой частью единого войска - и только тогда мы победим болезнь", - сказал Зеленский.

- В Украине карантин продолжится до тех пор, пока не будет найдено лекарство от COVID-19, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

- Правительство разрешило собираться группами до восьми человек при условии соблюдения масочного режима.

- Метрополитен в городах Украины заработает в условиях продления карантина не ранее 1 июня с определенными ограничениями.

- Украина откроет пешеходный пункт пропуска Шегини на украинско-польской границе.

- В Ивано-Франковске от коронавирусной инфекции умерла 19-летняя девушка без сопутствующих заболеваний.

- Киев весь день стоит в пробках из-за нескольких одновременных митингов против карантина.

- С начала карантина количество безработных в Украине выросло на 197 тысяч человек - до почти полмиллиона человек. 

- В кабинете министров обещают, что будут финансировать создание новых рабочих мест в дорожном и сельском хозяйстве, а также в ЖКХ. 

- ВВП Украины в 2020 году сократится на 4,5 процента в результате глобальных потрясений, связанных с коронавирусом, говорится в обзоре Европейского банка реконструкции и развития.

- Нардепы приняли решение, что Верховная Рада заработает в стандартном режиме с 18 мая.

- Медработникам и физлицам-предпринимателям продлили налоговые льготы до 30 июня.

- В Украине открыли 640 агропродовольственных рынков в рамках ослабления карантина. 

- Внешнее независимое оценивание знаний выпускников школ в 2020 году состоится при условии, что эпидемиологическая ситуация в Украине позволит его проводить, заявил премьер.

- Европейское агентство авиационной безопасности внесло украинские аэропорты в список рисковых из-за пандемии.

- Центр общественного здоровья отказался верифицировать тест-системы на коронавирус, выпущенные компанией Укргентех. Как заявил биолог компании Бижан Шаропов, тесты на проверку отправят во Всемирную организацию здравоохранения.

 

Новости науки

- Специалисты выявили аномальные изменения в желудочно-кишечном тракте больных коронавирусом людей. У трети из 414 исследованных пациентов нашли разнообразные нарушения в работе кишечника.

У одних был пневматоз - состояние, при котором газы проникают в толщу стенки кишечника и образуют там воздушные кисты. У других - ишемия кишечника, а также холестаз - нарушение образования желчи.

- Китайские ученые сообщили, что у 67,3 процента тяжелых пациентов с COVID-19 развивается острый респираторный дистресс-синдром, почти 29 процентов отмечают острое повреждение почек или печени, а у 23,1 процента - поражение сердца.

- Ученым из США удалось выяснить, почему у зараженных коронавирусом людей присутствует симптом потери обоняния. Инфекция проникает в организм при помощи белков, способствующих распознаванию запахов. Они вырабатываются в полости носа, и у более возрастных особей таких белков формируется больше, чем у молодых.

- Другие американские ученые говорят, что люди в возрасте более подвержены заболеванию коронавирусои из-за меньшего количества в организме микроРНК - коротких некодирующих РНК.

Они играют важную роль в способности человека реагировать на вирусы. При попадании вируса в организм они фиксируют и разрезают его РНК, не давая ему встраиваться в геном здоровых клеток.

 

Новости мира

- Президент Беларуси Александр Лукашенко утверждает, что после военного парада в Минске 9 мая заболеваемость не только не выросла, а и упала вдвое. Он также говорит, что по пути Беларуси уже пошли и другие страны.

- Начались новые вспышки в странах, отменивших или ослабевших карантин. За прошедшие сутки в Италии в два раза выросло число новых случаев заражения коронавирусом COVID-19 - почти 1,5 тысячи. Растет число заболевших в Китае и Южной Корее.

- Англия приступила к первому этапу ослабления карантина. Разрешено заниматься спортом на улице, загорать, совершать поездки на автомобиле к местам проведения досуга.

- В США прекратили использовать аппараты ИВЛ российского производства до окончания расследования пожара в больнице Санкт-Петербурга, в котором погибли пять пациентов, подключенных к таким машинам. Предположительно эти аппараты стали причиной возгорания.

- Сенатор-республиканец Линдси Грэм внес законопроект, который позволит президенту ввести санкции против Китая, если Пекин не даст полного отчета о вспышке коронавируса. 

- В Индии предприятиям и населению, пострадавшим из-за эпидемии коронавируса, выделяют помощь в размере 260 миллиардов долларов или десяти процентов ВВП.

- Федеральное бюро расследований США обвинило Китай в попытках незаконно получить информацию об исследованиях коронавируса, которые проводят американские организации.

- Министерство здравоохранения Франции выяснило, что с введением режима самоизоляции граждане стали чаще курить, но реже употреблять спиртное.

 

Новости экономики и бизнеса

- Американский бизнесмен Илон Маск, которого называют "ковидиотом" из-за коронавирусного диссидентства, открыл завод Tesla в Калифорнии, несмотря на запрет местных властей. Президент Дональд Трамп его поддержал.

- Из-за пандемии расходы американского бюджета выросли в 2,6 раза, а доходы рухнули на 55 процентов. По итогам апреля дефицит бюджета США составил 737,851 миллиарда, в то время, когда годом ранее был зафиксирован профицит в 160,304 миллиарда.

- Американская компания Twitter разрешил своим сотрудникам не возвращаться в офисы после окончания пандемии и работать из дома всегда.

- Число заказов на самолеты американского аэрокосмического концерна Boeing впервые за семь лет оказалось меньше пяти тысяч.

- Падение мирового спроса на нефть по итогам 2020 года составит девять миллионов баррелей в сутки, считают в ОПЕК. Спрос на нефть в мире в 2020 году составит 91,1 миллиона баррелей в сутки.

- Европейская комиссия представила пакет основных принципов и рекомендаций, чтобы помочь государствам-членам Евросоюза постепенно снять ограничения на поездки и позволить туристическому бизнесу возобновить свою работу после карантинных ограничений из-за пандемии.

- Chanel подняла цены на свои товары вместе с постепенным возобновлением работы своих магазинов. Подорожание составило 5-17 процентов и затронуло в первую очередь кожаные сумки и другие изделия из кожи.

- Японская компания Sony опубликовала отчет за первый квартал 2020 года, в котором сообщила, что квартальная выручка сократилась на 17,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 16,3 миллиарда долларов, прибыль уменьшилась в семь раз до 117,6 миллиона долларов.

 

Погибшие и зараженные: статистика

Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились более 4,29 миллиона человек, более 293,5 тысячи скончались.

  • США -1,37 миллиона человек
  • Россия - 242 тысячи
  • Британия - 230,9 тысячи
  • Испания - 228 тысяч
  • Италия - 221,2 тысячи

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: эпидемияпандемиякарантинКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии