UA
 

В Ираке задержали возможного преемника аль-Багдади − СМИ

Корреспондент.net,  21 мая 2020, 02:58
0
1275
В Ираке задержали возможного преемника аль-Багдади − СМИ
Фото: alsumaria.tv
Разведка Ирака задержала Абдаллу Кардаша, которого считают преемником главаря ИГ

Абдаллу Кардаша считают преемником главаря Исламского государства, ликвидированного США в прошлом году.

 
Спецслужбы Ирака задержали Абдаллу Кардаша − возможного нового главаря террористической организации Исламское государство. Об этом 20 мая сообщил телеканал Alsumaria.
 
"Сегодня (в среду, 20 мая − ред.) был арестован террорист Абдель Насер Кардаш, который являлся претендентом на смену преступнику аль-Багдади. Арест был произведен на основании достоверной информации", − говорится в заявлении иракской разведки, которое приводит телеканал.
 
Настоящее имя Кардаша, известного также под именами Абдалла Кардаш и Абу Омар ат-Туркмани, − Амир Мухаммед Саид Абдель Рахман аль-Мауля. Он родился в 1976 году в Ираке и учился шариату в Университете Мосула.
 
Входил в ряды Аль-Каиды и считался одним из ее идеологов. По данным СМИ, Кардаша назначили новым главарем ИГ в октябре 2019 года спустя несколько часов после ликвидации прежнего лидера группировки Абу Бакра аль-Багдади.
 
По некоторым данным, с аль-Багдади он познакомился в 2004 году в американской тюрьме Кэмп-Букка в Ираке, где оба были заключенными.
 
Кардаш числился в американском списке террористов с 2015 года, США объявили за него вознаграждение в размере пяти миллонов долларов.
 
Напомним, 27 октября прошлого года президент США Дональд Трамп объявил, что американские военные ликвидировали аль-Багдади
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ИрактеррористытеррористзадержаниеразведкаИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии