UA
 

НАТО призвал РФ раскрыть данные по яду Новичок

Корреспондент.net,  4 сентября 2020, 15:35
252
6822
НАТО призвал РФ раскрыть данные по яду Новичок
В НАТО отреагировали на отравление Навального

У Североатлантического альянса возникли "серьезные вопросы" к России по инциденту с Навальным.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию раскрыть Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) все детали программы производства отравляющих веществ группы Новичок. Об этом он заявил в пятницу, 4 сентября, на пресс-конференции по итогам внепланового заседания Североатлантического совета на уровне послов, посвященного ситуации вокруг дела Алексея Навального, передает ТАСС.

"Российское правительство должно полностью сотрудничать с ОЗХО и с независимым международным расследованием. Ответственные за эту атаку должны быть привлечены к ответственности. Мы также призываем Россию к полному раскрытию программы Новичок ОЗХО", - сказал Столтенберг.

По его словам, страны НАТО обсуждают возможные меры в связи с инцидентом с Навальным, но пока нельзя сказать, какими они будут.

"Союзники будут консультироваться в ответ на отравление Навального. Пока преждевременно говорить, какой может стать международная реакция", - сказал генсек альянса.

Он также отметил, что НАТО рассматривает инцидент с Навальным как покушение на фундаментальные права и принципы, на которых основан альянс.

"Мы считаем, что это атака против фундаментальных прав, против базовых демократических принципов, на которых основан наш альянс", - сказал он.

Генсек отметил, что все страны - члены Североатлантического альянса согласились с тем, что Россия должна ответить на серьезные вопросы по инциденту с Навальным.

Генсек также потребовал от Москвы "проведения международного расследования инцидента с Навальным во взаимодействии с Организацией по запрещению химического оружия".

Напомним, правительство Германии заявило, что Навального отравили Новичком. Тесты, проведенные в немецкой лаборатории, выявили следы "химического нервно-паралитического вещества группы Новичок". В РФ это назвали вмешательством во внутренние дела.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияНАТОотравлениеНавальныйхимическое оружиеНавальнийЙенс Столтенбергяд НовичокОЗХО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии