UA
 

Лондон присоединился к санкциям ЕС по Навальному

Корреспондент.net,  15 октября 2020, 15:05
5
2287
Лондон присоединился к санкциям ЕС по Навальному
Фото: АР
Британия ввела антироссийские санкции

Ограничительные меры предусматривают арест активов и запрет на въезд шести российским чиновникам. В Кремле пообещали ответить.

Правительство Великобритании в четверг, 15 октября, ввело санкции за отравление оппозиционера Алексея Навального против шести россиян, включая первого замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко и директора ФСБ Александра Бортникова. Об этом говорится в сообщении британского МИД.

Отмечается, что ограничительные меры включают арест активов и запрет на въезд на территорию Соединенного Королевства.

"Вместе с нашими международными партнерами мы вводим санкции против тех, кто несет ответственность за отравление Алексея Навального. Использование химического оружия российским государством является нарушением международного права. Мы намерены призвать виновных к ответственности", - подчеркнул глава британского внешнеполитического ведомства Доминик Рааб, заявление которого было распространено пресс-службой МИД.

Кроме Кириенко и Бортникова британские ограничительные меры распространяются также на начальника управления президента РФ по внутренней политике Андрея Ярина, заместителей министра обороны РФ Алексея Криворучко и Павла Попова, а также полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. В санкционный список также включили Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологий (ГосНИИОХТ), с которым британским компаниям запрещено поддерживать любые отношения.

Британские санкции повторяют меры, ранее в четверг введенные Евросоюзом. В МИД королевства отмечают, что "заморозка активов и въездные ограничения станут существенным наказанием за безрассудное и злонамеренное поведение России". В заявлении ведомства также сказано, что Лондон, как и его партнеры, не видит "иных правдоподобных объяснений отравления Навального кроме того, что ответственность за него несет Россия", которая "должна провести тщательное и прозрачное расследование отравления одного из своих граждан, осуществленного на ее территории с использованием запрещенного химического оружия".

Тем временем, в Кремле отреагировали на европейские санкции и пообещали дать ответ. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

"Москва, безусловно, проанализирует ситуацию и будет действовать в соответствии со своими собственными интересами", - сказал представитель Кремля журналистам в четверг. Говоря об ответе РФ на новые санкции, Песков отметил, что будет дан "тот ответ, который будет наилучшим образом соответствовать интересам Российской Федерации".

По оценке пресс-секретаря российского лидера, новые санкции ЕС в отношении России являются сознательным недружественным шагом.

Тем временем, в Великобритании ввели санкции против еще одного россиянина – бизнесмена Евгения Пригожина, обвиняя его в нарушении запрета на поставки оружия в Ливию и отправку в страну наемников.

"Санкции введены против Евгения Викторовича Пригожина, который несет ответственность за активную деятельность наемников на территории Ливии и многочисленные нарушения эмбарго ООН на поставки оружия. Мы четко давали понять, что любое внешнее вмешательство в кризис неприемлемо", - говорится в заявлении МИД Великобритании.

Пригожин в свою очередь заявил, что не имеет бизнес-проектов в Ливии.

Ранее ОЗХО обнародовала заключение по отравлению Навального. В нем указано, что в биоматериалах российского оппозиционера обнаружили следы запрещенного химического вещества.

В свою очередь спикер Кремль Дмитрий Песков прокомментировал выводы ОЗХО по Навальному.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: санкцииВеликобританияНавальныйхимическое оружиесанкции против Россиияд Новичок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии