UA
 

В США расследуют попытку вмешательства Украины в выборы-2020 - СМИ

Текст: ,  28 мая 2021, 11:45
2
4113
В США расследуют попытку вмешательства Украины в выборы-2020 - СМИ
Фото: Getty Images
В США расследуют попытку вмешательства Украины в президентские выборы 2020 года

Украинские чиновники якобы могли помочь распространить информацию, обвиняющую в коррупции Байдена и его сына.

Прокуратура Бруклина расследует попытку вмешательства бывших и нынешних украинских чиновников в президентские выборы в США в 2020 году. Об этом сообщает The New York Times в пятницу, 28 мая.

Украинских чиновников подозревают в сотрудничестве с адвокатом экс-президента США Рудольфом Джулиани. Они якобы могли помочь распространить информацию, обвиняющую нынешнего президента США Джо Байдена и его сына Хантера в коррупции.

В частности, прокуроры интересуются поездкой Рудольфа Джулиани в Европу в конце 2019 года - тогда юрист встречался с нардепом Андреем Деркачем. Поездка стала кульминацией продолжавшейся в течение года попытки Джулиани при поддержке Трампа подорвать президентскую кампанию Байдена.

"По крайней мере, один из нынешних и бывших официальных лиц, с которыми встречался Джулиани, член украинского парламента по имени Андрей Деркач, в настоящее время находится в центре внимания бруклинского расследования", - говорится в публикации.

Работа команды Трампа велась в основном по двум параллельным направлениям: сбор информации из Украины для нападок на дипломатические усилия Байдена в качестве вице-президента и принуждение Украины к объявлению расследования в отношении Хантера Байдена, а также других критиков Трампа.

В результате попытки Джулиани и Трампа дали обратный эффект, что привело к первому импичменту Трампа. В ходе процедуры импичмента сотрудники американской разведки предупредили Трампа о том, что Деркач пытается использовать Джулиани для распространения дезинформации.

"Джулиани, который заявил, что в то время он не получал такого предупреждения, продолжал ручаться за достоверность полученной информации даже после того, как министерство финансов Трампа наложило санкции на Деркача за вмешательство в выборы и обвинило его в том, что он является "активным российским агентом"", - пишет издание.

В интервью в 2020 году Джулиани сказал, что ничто не мешало его встрече с Деркачем, не находившимся на тот момент под санкциями.

"У меня нет причин полагать, что он российский агент", - сказал Джулиани.

Накануне адвокат Джулиани выступил в защиту поиска информации о Байдене, оспаривая факт, что Джулиани полагался на недостоверную информацию.

"Когда вы расследуете обвинения в коррупции, вы разговариваете с самыми разными людьми; некоторые заслуживают доверия, а некоторые нет", - сказал адвокат и добавил, что "когда-нибудь правда откроется" о сделках Байдена в Украине.

Ранее СМИ писали, что в США изъяли данные электронной почты бывших украинских чиновников. Следственные действия прошли в рамках расследования против Джулиани, пытавшегося найти в Украине компромат на сына Байдена.

В свою очередь Джо Байден заявил, что Россия заплатит за вмешательство в выборы. Накануне в США заявили о вмешательстве в прошлогодние выборы России и Ирана. В Москве это отрицают.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Выборы в США
Байден объявит об участии в выборах - Reuters
Трампу посоветовали искать убежища в России
Племянник Джона Кеннеди решил участвовать в выборах президента США
"Как в сталинской России": Трамп пожаловался на "ужасы" расследований
Трампа поддерживает большинство консерваторов США
СПЕЦТЕМА: Выборы в США
ТЕГИ: УкраинаСШАСМИУкраина-СШАВыборывыборы в СШАрасследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии