UA
 

ЕС первыми признал швейцарские COVID-сертификаты

Текст: ,  8 июля 2021, 23:55
0
1715
ЕС первыми признал швейцарские COVID-сертификаты
Европейский паспорт вакцинации от коронавируса

Швейцария стала первой страной за пределами сообщества, вакцинированные граждане которой смогут путешествовать по Европе без тестов и карантина.

Еврокомиссия в четверг, 8 июля, признала швейцарский сертификат вакцинации от коронавируса равноценным общеевропейскому документу. Об этом сообщило издание Swissinfo со ссылкой на ЕК.

Решение вступает в силу 9 июля.

Таким образом, отметили в Еврокомиссии, Швейцария стала первой страной за пределами ЕС и Европейской экономической зоны, которая вошла в европейское пространство путешествий.

Теперь, теоретически, швейцарцы на территории ЕС и европейцы в Швейцарии смогут путешествовать без необходимости проходить тесты или соблюдать карантин.

В то же время, напоминает Swissinfo, в различных странах из-за пандемии все еще действуют некоторые правила и условия. Кроме того, некоторые государства ЕС пока не создали необходимую инфраструктуру для введения сертификата, и все еще находятся в "переходной фазе".

"Страны ЕС сохраняют за собой право ограничивать въезд путешественникам из регионов, которые они считают "зонами риска" из-за высоких показателей заражения коронавирусом или масштабного распространения более заразных штаммов, таких как вариант Дельта", - отметили в издании.

Напомним, 1 июля в Украине в тестовом режиме заработали COVID-сертификаты, которые уже внесены Европейский репозиторий ковидных сертификатов и должны приниматься в Европе. Через четыре дня первые сертификаты о вакцинации от коронавируса появились в электронном приложении Дія.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: вакцинаШвейцариядокументвакцинациясертификацияЕврокомиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии