UA
 

Российская подлодка следила за британским авианосцем - СМИ

Текст: ,  10 июля 2021, 08:12
0
11275
Российская подлодка следила за британским авианосцем - СМИ
Фото: besthqwallpapers.com
HMS Queen Elizabeth

Противолодочные морские вертолеты Merlin из состава авианосца сбросили в воду гидроакустические буи.

Российская подлодка следила за авианосцем Великобритании Queen Elizabeth в Средиземном море. Авианосец поднимал вертолеты для поиска российского подводного судна. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Отмечается, что инцидент произошел 27 июня, спустя четыре дня после того, как британский эсминец Defender, который входит в состав международной авианосной ударной группы во главе с Queen Elizabeth, зашел в территориальные воды Украины вблизи оккупированного Крыма.

В этот день противолодочные морские вертолеты Merlin из состава авианосца сбросили в воду гидроакустические буи, предполагая, что за боевым кораблем Британии ведет наблюдение российская подлодка, говорится в материале.

Издание уточняет, что один из вертолетов для сброса устройств по ретрансляции гидроакустических сигналов был поднят в воздух непосредственно с Queen Elizabeth, а другой - со вспомогательного судна обеспечения Fort Victoria.

Издание полагает, что речь идет о дизель-электрической подводной лодке российского Черноморского флота класса Kilo (так в НАТО называют российские подлодки проектов 877 и 636 Варшавянка).

Министерство обороны Британии отказалось подтвердить информацию об инциденте, однако заявило, что для защиты ударной группы принимаются "решительные меры".

Напомним, в июне в Минобороны РФ заявили, что корабль Черноморского флота открыл "предупредительную стрельбу" по эсминцу Defender, который якобы нарушил "российскую границу" возле мыса Фиолент возле побережья аннексированного Крыма. В Москве пожаловались на спланированную провокацию со стороны британцев.

Эсминец у Крыма. Секретные файлы нашли на улице

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиякорабльподлодкиВеликобританияСредиземное море
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии