UA
 

Минюст РФ включил телеканал Дождь в реестр СМИ-иноагентов

Текст: ,  21 августа 2021, 04:21
1
3178
Минюст РФ включил телеканал Дождь в реестр СМИ-иноагентов
Фото: Мін'юст Росії
Минюст РФ включил телеканал Дождь в реестр СМИ-иноагентов

За последние несколько недель это далеко не первый случай, когда российские издания и отдельные их журналисты признаются СМИ-иноагентами.

Российский телеканал Дождь включен Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов. Также иноагентом признано издание Важные истории. Об этом в пятницу, 20 августа сообщается на сайте ведомства.

Также в список попали ряд журналистов. Теперь общее число СМИ-иноагентов и физлиц, выполняющих функцию СМИ-иноагентов, достигло 43.

Согласно закону, физические лица - иноагенты  не реже одного раза в полгода должны представлять отчет о своей деятельности, включая сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников. Также они обязаны указывать наличие статуса иноагента, в том числе при обращении в госорганы, органы местного самоуправления, общественные объединения, образовательные организации, а также в издаваемых и распространяемых ими материалах. Кроме того, для физических лиц, включенных в реестр иноагентов, установлен запрет на допуск к госслужбе и органах местного самоуправления. За неисполнение этих требований предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Дождь - это канал и одноименный медиахолдинг. Телеканал был запущен 27 апреля 2010 года. Ранее он вещал на кабельном и спутниковом телевидении, с 2014 года - только в интернете. Дождь получает доходы от рекламы, платной подписки, пожертвований, продажи товаров в интернет-магазине и из других источников. 

Важные истории - издание, выходящее онлайн. В нем преимущественно публиковались расследования. 

Напомним, на заседании СНБО приняли решение о введении санкций против ряда лиц, в том числе известных украинцев. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСМИМинюстЖурналисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии