UA
 

Эфиопия высылает из страны представителей ООН

Текст: ,  1 октября 2021, 11:20
1
3218
Эфиопия высылает из страны представителей ООН
В ООН заявили о голоде в Эфиопии

Заявления власти Эфиопии о высылке представителей ООН прозвучали после того, как УКГВ Мартин Гриффитс предупредил, что в стране начинается искусственный голод.

Правительство Эфиопии приняло решение по высылке из страны семи представителей ООН, которые занимаются оказанием гуманитарной помощи населению.  Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен осудил данное решение и пригрозил санкциями в случае, если оно не будет отменено. Об этом говорится в официальном заявлении на сайте Государственного департамента США.

Отмечается, что среди чиновников, которые будут высланы из страны, председатель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и глава Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

Блинкен напомнил, что президент США 17 сентября издал указ о введении нового режима санкций, который позволяет вводить секторальные ограничения в связи с кризисом на севере Эфиопии.

"Мы без колебаний будем использовать этот или другие инструменты, чтобы ответить тем, кто мешает гуманитарной поддержке народа Эфиопии. Мы также призываем международное сообщество применить все соответствующие инструменты для давления на правительство Эфиопии и любых других субъектов, которые препятствуют доступу гуманитарных организаций", - отметил госсекретарь США.

Он также призвал правительство Эфиопии сотрудничать с ООН и международными партнерами.

Напомним, заявления власти Эфиопии о высылке представителей ООН прозвучали после того, как УКГВ Мартин Гриффитс предупредил, что в стране начинается искусственный голод.

Как сообщалорсь ранее, в ООН заявили о голоде в Эфиопии.

В Эфиопии в результате столкновений погибли более 200 человек

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАООНголодполитикаЭфиопия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии