UA
 

Лидеры Израиля и Китая впервые в истории поговорили по телефону

Текст: ,  17 ноября 2021, 18:39
0
2246
Лидеры Израиля и Китая впервые в истории поговорили по телефону
Лидеры Израиля и Китая провели исторический телефонный разговор

Ицхак Герцог и Си Цзиньпин обсудили возможности расширения израильско-китайских двусторонних отношений и обменялись приглашениями посетить свои страны.

Президент Израиля Ицхак Герцог и председатель КНР Си Цзиньпин впервые в истории провели телефонный разговор. Об этом сообщает пресс-служба президента Израиля в среду, 17 ноября.

"Президент Израиля Ицхак Герцог провел сегодня телефонную беседу с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Беседа прошла в дружеской и позитивной атмосфере. Ицхак Герцог и Си Цзиньпин особо отметили историческое событие - первый в истории телефонный разговор глав государств Китая и Израиля", - сказано в сообщении.

Собеседники обсудили возможности расширения израильско-китайских двусторонних отношений в связи с тридцатой годовщиной установления дипломатических отношений, отмечаемой в будущем году. Также они обменялись приглашениями посетить свои страны.

"Оба лидера выразили надежду на расширение израильско-китайского сотрудничества в будущем и отметили, что они могут способствовать конструктивному сотрудничеству в области культуры, экономики, туризма и в других сферах", - добавила израильская сторона.

Также обсуждались "глобальные и региональные стратегические вопросы". В частности, Герцог подчеркнул необходимость помешать Ирану достичь ядерного потенциала.

Напомним, что накануне лидеры США и Китая провели трехчасовую встречу. Байден и Си Цзиньпин в ходе онлайн-встречи обсудили ситуацию в мире, а также отношения США и Китая.

Переговоры Байдена и Си Цзиньпина: подробности

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ИзраильКитайпереговорыСи Цзиньпин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии