UA
 

MH17: РФ отказала Нидерландам в допросе командира зенитной бригады

Текст: ,  8 декабря 2021, 13:54
2
4063
MH17: РФ отказала Нидерландам в допросе командира зенитной бригады
Фото: gp.gov.ua
Россия отказала Нидерландам в допросе командира зенитной бригады по делу MH17

Сергей Мучкаев летом 2014 года командовал базирующейся в Курске 53-й зенитной ракетной бригадой ВС РФ.

Россия отклонила запрос Нидерландов по делу MH17 об опросе Сергея Мучкаева, летом 2014 года командовавшего базирующейся в Курске 53-й зенитной ракетной бригадой ВС РФ. Об этом заявил судья Хендрик Стейнхейс на слушании, сообщает ТАСС в среду, 8 декабря.

Запрос направили РФ в начале ноября, ответили на него 3 декабря. Судья констатировал, что Россия отказалась от сотрудничества, сославшись на то, что Мучкаев якобы обладает военной секретной информацией, и его опрос в качестве свидетеля может привести к раскрытию этой информации и тем самым "нанести вред жизненно важным интересам РФ".

"На основе этого судебный следователь пришел к выводу, что опрос Мучкаева невозможен, и закрыл досье", - сказал Стейнхейс.

Теперь прокуратура может представить свой обвинительный акт - это может быть сделано в ходе сессии слушаний, запланированных на 20-22 декабря.

Отметим, что на опросе Мучкаева настаивала защита Олега Пулатова, проходящего одним из обвиняемых по делу. Адвокат Сабина тен Дуссхате отмечала, что важность его показания сложно переоценить.

Напомним, что ранее по делу MH17 подали более 300 исков. Гаагский суд получил уже 301 иск о компенсациях от родственников жертв крушения рейса MH17.

Также СМИ сообщали, что Нидерланды готовят еще один суд против России по делу катастрофы MH17 - по линии Международной организации гражданской авиации ICAO.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Падение Боинга-777
Кремль отреагировал на запись с Путиным в Гааге
В Нидерландах анонсировали новые подробности в деле MH17
В Кремле отреагировали на приговор по делу МН17
Данилов о вердикте суда в Гааге: Начало процесса над режимом Путина
Зеленский оценил решение суда в Гааге по MH17
СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: РоссияBoeingНидерландыBoeing-777сбит боингпадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под ДонецкомБоинг-777Крушение Боинга 777
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии