UA
 

Дело о кокаине в посольстве РФ: обвиняемых сочли достойными снисхождения

Текст: ,  13 декабря 2021, 19:18
14
9085
Дело о кокаине в посольстве РФ: обвиняемых сочли достойными снисхождения
Фото: clarin.com
Наркотики хотели вывезти в чемоданах

На каком основании виновных в контрабанде 400 кг наркотиков смягчили приговор, не сообщается.

В России присяжные вынесли обвинительный вердикт четверым фигурантам резонансного уголовного дела о контрабанде кокаина из Аргентины в Россию. Об этом в понедельник, 13 декабря, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службе Дорогомиловского суда Москвы.

Также отмечается, что присяжные посчитали всех фигурантов достойными снисхождения.

В свою очередь адвокат Сергей Юрош, защищающий ключевого фигуранта дела Андрея Ковальчука, сообщил агентству, что голоса присяжных разделились со счетом четыре на два.

Кроме Ковальчука, на скамье подсудимых еще трое: Виктор Калмыков, Али Абянов, а также Иштимир Худжамов.

Всем четверым предъявлено обвинение в покушении на контрабанду наркотических средств и по статьям о покушении на незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств в особо крупном размере.

Отмечается, что, поскольку фигурантов признали достойными снисхождения, им больше не грозит пожизненный срок, который предполагает предъявленное им обвинение в покушении на контрабанду наркотических средств.

Напомним, в начале 2018 года аргентинская полиция задержала пять сотрудников посольства России. В их дипломатической почте было обнаружено около 400 кг кокаина. Груз был упакованным в 12 чемоданов и предназначался для перевозки в Россию.

Позже в МИД России сообщили, что правоохранители России и Аргентины провели совместную операцию по пресечению канала поставки партии кокаина из этой южноамериканской страны в Еропу. Также в РФ заявляли, что 400 килограмм кокаина в российском диппредставительстве появились в результате провокации американских спецслужб.

Кокаин в посольстве РФ. СМИ нашли самолет Кремля

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиясудАргентинакокаиндипломатприговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии