UA
 

США будут готовы к переговорам с РФ в январе

Текст: ,  23 декабря 2021, 19:22
3
5668
США будут готовы к переговорам с РФ в январе
Белый дом готовится к переговорам с Москвой

Переговоры США с Россией по безопасности могут состояться в начале января. Пока идут переговоры с европейскими партнерами.

В Белом доме заявили, что США готовы уже в начале января вступить в дипломатическое взаимодействие с Россией по поводу гарантий безопасности, но считают, что прогресс возможен только в атмосфере деэскалации вокруг Украины.Об этом в четверг, 23 декабря, сказал высокопоставленный представитель американской администрации.

"США готовы вступить в дипломатическое взаимодействие уже в начале января по множеству каналов", - сообщил он журналистам.

Также отмечается, что для двусторонних контактов США намерены использовать диалог по стратегической безопасности.

"Мы также сказали России, что... субстантивный прогресс может быть достигнут только в атмосфере деэскалации", - сказал чиновник.

Представитель американской администрации также отметил, что консультации США с европейскими партнерами по России и Украине продолжаются "в реальном времени".

Как известно, 17 декабря Россия опубликовала проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО. Позже в Москве добавили, что если НАТО откажется от предложений России по гарантиям безопасности, то перейдут в "режим контругроз".

В ответ в Белом доме заявили, что США не станут вести консультации по вопросу о безопасности в Европе без союзников в ЕС, отметив, что обсуждают предложения с союзниками.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаРоссия-СШАСШАБелый Домпереговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии