UA
 

В США пояснили, почему не могут пойти на требования РФ по безопасности

Текст: ,  24 декабря 2021, 11:57
20
7385
В США пояснили, почему не могут пойти на требования РФ по безопасности
Фото: line.17qq.com
Посол США в России Джон Салливан

Вашингтон готов на диалог и дискуссию с Москвой, но у США есть "фундаментальные ценности", по поводу которых они не пойдут на компромисс.

Посол США в России Джон Салливан заявил, что Вашингтон не готов просто подписать требования "гарантий безопасности" России, поскольку тоже имеют свой интерес по этому вопросу и будут поднимать на переговорах свои опасения. Об этом он сказал в интервью изданию Коммерсантъ.

"США не готовы просто взять и подписать эти документы. Тем более что один из них адресован не США, а НАТО, и предполагается, что это будет договор между Россией и НАТО, так что это невозможно", – заявил он.

В то же время Саливан отметил, что США также не готовы просто подписать документ, который Москва адресовала Вашингтону.

Он объяснил, что у США есть свои интересы в области безопасности – и российская сторона должна их учитывать.

"Если бы это было так просто, не было бы необходимости в дипломатии", – добавил Салливан.

Он подчеркнул, что переговоры с РФ будут "улицей с двусторонним движением" – и США будут поднимать на них собственные озабоченности и опасения.

Посол также отметил, что сейчас есть три формата для дискуссии с РФ: Совет Россия-НАТО, ОБСЕ и двусторонние консультации Москвы и Вашингтона.

В целом он сказал, что США готовы на диалог и дискуссию с Россией, но у Соединенных Штатов есть "фундаментальные ценности", по поводу которых они не пойдут на компромисс.

Ранее в Белом доме заявили, что "конечно не согласятся" с предложениями России, касающимися НАТО, но могут согласиться в чем-то другом.

Как известно, 17 декабря Россия опубликовала проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО. Позже в Москве добавили, что если НАТО откажется от предложений России по гарантиям безопасности, то перейдут в "режим контругроз".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияРоссия-СШАНАТОбезопасностьпереговорыпосол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии