UA
 

Президент Казахстана обратился к народу. Против протестующих применяют газ

Текст: ,  4 января 2022, 21:41
3
21052
Президент Казахстана обратился к народу. Против протестующих применяют газ
Фото: скриншот
Касым-Жомарт Токаев

Лидер страны призвал протестующих остановить митинги, пообещав учесть их "законные требования". Тем веменем силовики пытаются разогнать протестующих, применяя против них светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во вторник, 4 января, обратился к протестующим с призывом не следовать за "деструктивными лицами", заинтересованными в подрыве единства общества. Он также записал видеообращение к гражданам, в котором пообещал, что власть в стране не падет.

"Обращаюсь с просьбой к демонстрантам не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства нашего общества. Другие требования социально-экономического характера будут рассмотрены отдельно, в том числе в ходе завтрашнего рабочего совещания в столице", - написал Токаев в Twitter.

В своем видеообращении Токаев попросил не поддаваться на внешние и внутренние провокации, а также напомнил, что призывы атаковать служебные помещения - незаконны.

Также Токаев пообещал, что власть не падет, отметив при этом, что нужен не конфликт, а диалог.

Президент пообещал, что все законные требования протестующих будут учтены.

Тем временем, в Алматы протестующие прорвали оцепление и заполнили центр города. Силовики пытаются разогнать митинг, бросая светошумовые гранаты. Площадь Республики застлана дымом. В соцсетях сообщается, что в городе загорелось несколько полицейских машин, а одна даже взорвалась.

Также по некоторым сведениям, в столице страны, Нур-Султане, против протестующих был применен слезоточивый газ.

Напомним, сегодня протесты в Казахстане приняли общенациональный характер, охватив всю страну. Они начались из-за недовольства повышением цены на сжиженный газ, однако вскоре протестующие потребовали полную отставку правительства и полный уход из политики экс-президента Нурсултана Назарбаева.

Ранее сообщалось, что после массовых протестов власти Казахстана снизили цену на газ.

Газовый бунт. Из-за чего протестуют в Казахстане

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: митингпротестыКазахстангранатаразгон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии