UA
 

Кыргызстан еще не определился насчет отправки миротворцев в Казахстан

Текст: ,  6 января 2022, 14:38
6
4810
Кыргызстан еще не определился насчет отправки миротворцев в Казахстан
Люди в Бишкеке протестуют против отправки военнослужащих Кыргызстана в Казахстан

В Бишкеке прошел митинг против отправки военнослужащих Кыргызстана в Казахстан в составе сил ОДКБ.

Парламент Кыргызстана не смог собрать необходимый кворум для рассмотрения вопроса об отправке миротворцев в Казахстан. Об этом в четверг, 6 января, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу парламента.

"В ходе сегодняшнего внеочередного заседания не собралось необходимое для рассмотрения вопроса количество депутатов", – сказал представитель пресс-службы.

По его словам, заседание парламента Кыргызстана перенесено на пятницу. Сегодня же депутаты во время внеочередного заседания за закрытыми дверями должны были обсудить ситуацию в соседнем Казахстане.

Ранее глава правительства Кыргызстана Акылбек Жапаров заявил, что в соответствии с решением главы государства и Совета ОДКБ, Бишкек подтверждает готовность оказать поддержку Казахстану и в необходимой мере выполнить свои союзнические обязательства в рамках ОДКБ в связи с обращением президента этой страны Касым-Жомарта Токаева.

Согласно Конституции Кыргызстана, разрешение на отправление частей вооруженных сил страны за пределы территории республики принимается парламентом большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов (всего в парламенте Кыргызстана 90 депутатов). Таким образом для поддержки решения ОДКБ проголосовать "за" должны не менее 60 депутатов.

Тем временем в Бишкеке прошел митинг против отправки военнослужащих Кыргызстана в Казахстан в составе сил ОДКБ, сообщает издание Kloop. Протестующие считают, что страна не должна поддерживать президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева, который попросил помощи у ОДКБ для подавления протестов.

Накануне казахские силовики заявили о начале "масштабной зачистки" Алматы от протестующих. В городе была слышна стрельба, предположительно, автоматные очереди. А сегодня утром стало известно, что в Алматы десятки убитых.

Также сообщалось, что в Казахстан направлены миротворцы ОДКБ. В частности, российские десантники уже находятся в стране.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МиротворцыКиргизияпротестыКазахстанпротестКыргызстанОДКБпарламентакции протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии